Ученые из швейцарского Института радиофизики в Лозанне провели исследование различных вещей Ясира Арафата и обнаружили, что на его одежде, зубной щетке, а также в поте, крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210
Global Look Press

Западные эксперты собираются провести эксгумацию тела бывшего палестинского лидера Ясира Арафата 26 ноября, сообщает в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на западный дипломатический источник.

По словам собеседника этого агентства, на Западный берег реки Иордан уже прибыла группа специалистов из Швейцарии. Позже к ним присоединятся коллеги из Франции.

Ранее западные СМИ прогнозировали, что эксгумация состоится в период с 24 по 26 ноября, напоминает "Интерфакс".

Как сообщалось, по инициативе журналистов межарабского телеканала Al Jazeera, ученые из швейцарского Института радиофизики в Лозанне провели исследование различных вещей Ясира Арафата и обнаружили, что на его одежде, зубной щетке, а также в поте, крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, что и могло стать истинной причиной внезапной смерти палестинского лидера.

После этого семья Арафата попросила у палестинских властей выдать разрешение на эксгумацию его тела. Палестинская администрация согласилась с призывом семьи палестинского лидера.

Ясир Арафат скончался в ноябре 2004 года в госпитале под Парижем после внезапной болезни. Слухи о возможном отравлении Арафата агентами израильского "Моссада" появились практически одновременно с его кончиной.

Арафат возглавлял движение ФАТХ и Организацию освобождения Палестины, а также стал первым председателем Палестинской национальной администрации. За свою жизнь он пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб.