Открытие двухдневного саммита "Азия-Европа" (ASEM) в Лаосе ознаменовалось скандалом. Мировые лидеры, приехавшие на встречу, будут жить на земле, отобранной у местных фермеров
Вести
 
 
 
Для участия в саммите в столицу Лаоса Вьентьян прибыл и премьер-министр России Дмитрий Медведев. В понедельник он встретился с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном
Вести
 
 
 
Российский премьер отметил, что отношение с Лаосом развиваются успешно, а "достигнутые ранее договоренности укрепляют партнерские отношения между странами"
Вести

Открытие двухдневного саммита "Азия-Европа" (ASEM) в Лаосе ознаменовалось скандалом. Мировые лидеры, приехавшие на встречу, будут жить на земле, отобранной у местных фермеров.

По данным правозащитников, более полутысячи жителей острова Дон Чан пришлось покинуть свои дома и переехать на бесплодные земли за пределы столицы. Многим теперь приходится бороться за выживание, так как компенсации от правительства оказались слишком маленькими, передает "Эхо Москвы".

Для участия в саммите в столицу Лаоса Вьентьян прибыл и премьер-министр России Дмитрий Медведев. В понедельник он встретился с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном.

Российский премьер отметил, что отношение с Лаосом развиваются успешно, а "достигнутые ранее договоренности укрепляют партнерские отношения между странами", пишет ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, президент Лаоса поблагодарил Медведева за помощь России в подготовке военных кадров. Он также подчеркнул дружественный характер лаосско-российских отношений.

Медведев также провел встречу с премьером Лаоса Тхонгсингом Тхаммавонгом. "Между нашими странами традиционные дружеские отношения, которые развиваются", - сказал Медведев.

Как отмечает РБК, Лаос - одна из беднейших стран дальневосточного региона. По объему ВВП она занимает 132-е место в мире (12 млрд долларов в год). В 2001 году Вьентьян продал городу Лос-Анджелес право на национальный домен верхнего уровня - la. Двумя годами позже Лаосу удалось добиться успеха на переговорах с РФ, списавшей ему 70% долга.

Форум АSЕМ объединяет страны Восточной Азии и Европы, на которые приходится более половины мировой торговли. Россию в эту организацию приняли два года назад, на предыдущем саммите АSЕМ.

Текущая встреча проходит под девизом "Друзья - за мир, партнеры - за процветание". Во Вьентьян в этом году съехались более 30 глав государств и правительств участниц форума. Часть стран из состава АSЕМ представлены на уровне руководителей министерств. В работе конференции также участвуют генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Сурин Питсуван, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает "Вести.ru".

Из Лаоса Дмитрий Медведев отправится с двухдневным официальным визитом во Вьетнам.