Суборбитальный корабль SpaceShipTwo, развалившийся в воздухе в ходе испытаний, мог потерпеть катастрофу из-за внезапного срабатывания воздушного тормоза при преодолении звукового барьера
Global Look Press
 
 
 
Инцидент произошел в пятницу в калифорнийской пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории
Global Look Press
 
 
 
Согласно последним данным, крушение SpaceShipTwo произошло практически сразу после его отделения от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух
Global Look Press

Суборбитальный корабль SpaceShipTwo, развалившийся в воздухе в ходе испытаний, мог потерпеть катастрофу из-за внезапного срабатывания воздушного тормоза при преодолении звукового барьера, полагает Bloomberg.

Инцидент произошел в пятницу в калифорнийской пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории. Согласно последним данным, крушение SpaceShipTwo произошло практически сразу после его отделения от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух. Ранее ряд экспертов заявлял, что катастрофу мог спровоцировать взрыв топлива. Однако позднее следователи обнаружили нетронутыми двигатель и топливные баки, что позволяет исключить вероятность взрыва, указывает РИА "Новости".

По данным Bloomberg, система торможения, которая должна приводиться в действие только после входа корабля в атмосферу, сработала преждевременно за несколько секунд до крушения корабля. "Могло последовать внезапное и резкое усиление воздушного сопротивления. Это определенно могло привести к структурным проблемам", - заявил Bloomberg профессор инженерии из Принстонского университета Александр Смитс. Впрочем, подчеркивает он, прежде чем ссылаться на это как на причину катастрофы, необходимо произвести тщательный анализ аэродинамических воздействий.

Британская The Guardian утверждает, что версию подтверждает видеосъемка испытаний: за две секунды до крушения видно, как 39-летний пилот Майкл Элсбери, погибший в результате аварии, разблокировал предохранительный механизм для тормозной системы, в то время как самолет проходил через звуковой барьер.

Система флюгирования, которая поднимает и разворачивает хвост, замедляя тем самым космический аппарат при его спуске, не должна быть разблокирована, пока воздушное судно не достигло скорости 1,4 Маха (1715 км/час). И произойти это должно в слоях атмосферы со значительно более разряженным воздухом, чем при испытаниях над пустыней Мохаве.