США по соображениям безопасности на несколько часов прервали пассажирские авиарейсы из Испании
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вылет авиалайнеров был задержан на 7 часов, что вызвало серьезные сбои в аэропорту Мадрида
Архив НТВ.ru
 
 
 
По оценке властей США, меры безопасности в испанских аэропортах не соответствуют требованиям, предъявляемым после событий 11 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мощность сканирующих металлоискателей Испании недостаточна для обнаружения опасных предметов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Террористы, связанные с бен Ладеном, предпримут новую крупную атаку на американские цели внутри США или за рубежом в самом ближайшем будущем
Архив НТВ.ru
 
 
 
По данным ФБР и ЦРУ, вероятность терактов в случае начала операции США в Афганистане составляет 100%
Архив НТВ.ru

Аэронавигационные службы США по соображениям безопасности прервали сегодня рейсы пассажирских самолетов из мадридского аэропорта Барахас в США. Вылет авиалайнеров был задержан на 7 часов, что вызвало серьезные сбои в аэропорту Мадрида. В частности, самолет компании "Иберия", вылетевший в Чикаго, вынужден был вернуться в Мадрид, хотя находился в воздухе уже больше часа, сообщает РИА "Новости".

Несколько самолетов, принадлежащие разным американским компаниям, были задержаны потому, что, по оценке компетентных властей США, меры безопасности в испанских аэропортах не соответствуют требованиям, предъявляемым американцами после трагических событий 11 сентября. Среди прочего мощность сканирующих металлоискателей на контрольных пунктах в Барахасе, по мнению американских специалистов, недостаточна для обнаружения опасных предметов. Помимо этого, в металлоискателях нет рентгеновских установок, позволяющих обнаружить мелкие металлические предметы.

Разрешение на вылет американцы дали только после того, как все пассажиры были пропущены через единственный соответствующий нормам металлоискатель Барахаса. Он был предоставлен израильской авиакомпанией "Эль-Аль".

Накануне руководство американских спецслужб проинформировало членов конгресса о том, что террористы, связанные с бен Ладеном, предпримут новую крупную атаку на американские цели внутри США или за рубежом в самом ближайшем будущем. По данным ФБР и ЦРУ, вероятность терактов в случае начала операции США в Афганистане составляет 100%. Операцию власти США планируют начать в ближайшее время. Как пишет The Washington Post, власти полагают, что удары могут быть нанесены по любому из сотен тысяч объектов, в том числе по символам американского могущества и культуры, таким, как правительственные здания в Вашингтоне и развлекательные центры. Возможны также взрывы бомб в автомобилях близ газопроводов, электростанций и других объектов, которые названы "подверженной риску инфраструктурой". Особые опасения ФБР вызывает вероятность использования сельскохозяйственных самолетов для химических или бактериологических атак.