Иракские боевики называют себя не террористами, а "партизанами-геррильерос"
Архив NEWSru.com

Иракское сопротивление не может победить войска США в "большой" войне, но сделает это в войне "малой" Об этом заявили руководители боевой организации "Армия Ансара эль-Сунна" в интервью корреспонденту испанской газеты El Mundo Монике Прието.

Собеседники заявили, что они не "террористы", как утверждают их враги, а "партизаны-геррильерос", действующие подобно тому, как это делали испанцы в 200 лет назад в годы их войны с наполеоновскими оккупантами. Они отвергают использование смертников со взрывчаткой, так как это ведет к жертвам среди ни в чем не повинных людей.

Как сообщили руководители иракской партизанской организации, только "Армия Ансара эль-Сунна" имеет по всей стране 26 групп в стране. Также ведут боевые действия многие другие организации.

По словам собеседников газеты, в результате нападений бойцов иракского сопротивления погибли не 80 с лишним военнослужащих США, как утверждает Вашингтон, а более 360.

Они также отметили, что критически относятся к режиму Саддама Хусейна и никак не связаны с "Аль-Каидой". Задача перед ними одна - изгнать интервентов из Ирака и уверены, что добьются этого.

Лидеры боевой организации отметили, что их врагами являются не только США, но и все американские союзники, которые прислали в Ирак свои войска. Они отметили, что "прежде Испания была нам очень близка, так как дружила с Ираком и арабами, но она предала нас, а потому, хотя первоочередными объектами наших атак являются прежде всего американцы, в скором будущем потери будут и у испанских войск, принявших участие в оккупации", сообщает РИА 'Новости'.

Как отмечает газета, это интервью показывает, что "в Ираке нарастает проблема гораздо более серьезная, чем прежний режим Саддама Хусейна" и что это "напоминает о необходимости как можно скорее передать полную власть самим иракцам на тех условиях, которые предлагает генсек ООН Кофи Аннан".