В секторе Газа неизвестные обстреляли дом депутата от движения "Хамас" в Палестинском законодательном совете (парламенте) Юнеса аль-Астеля
Euronews

В секторе Газа неизвестные обстреляли дом депутата от движения "Хамас" в Палестинском законодательном совете (парламенте) Юнеса аль-Астеля. По поступившей в четверг информации, нападение было совершено в среду в городе Хан-Юнис. Погиб охранник политика, сам парламентарий не пострадал.

По данным палестинских источников, несколько боевиков заняли позиции возле дома Юнеса аль-Астеля, и открыли по дому огонь, в результате чего погиб телохранитель депутата, сообщает NEWSru Israel.

Этот инцидент стал вторым за минувшие сутки нападением на представителей "Хамас". В среду в городе Калькилия на Западном берегу реки Иордан был убит лидер местной ячейки движения. Люди в масках расстреляли 37-летнего активиста "Хамас", когда тот выходил из мечети после утренней молитвы.

За пять дней противостояния между основными палестинскими движениями "Фатх" и "Хамас" погибли уже 14 человек, десятки получили ранения. По оценкам наблюдателей, внутренний конфликт стал самым серьезным и кровопролитным с 1994 года, когда была создана Палестинская администрация.

Напомним, началом кровопролитных столкновений, в результате которых пострадали более 120 палестинцев, стали агрессивные акции протеста полицейских, сторонников "Фатх". Они требовали выплаты жалований, блокировали улицы и поджигали автомобильные покрышки. Правительство "Хамас" расценило это как мятеж и объявило о том, что будет подавлять подобные протесты с применением силы. Министр внутренних дел Саид Сиям отдал приказ о насильственном разгоне демонстраций.

Согласно приказу, сотрудники созданного Сиямом весной этого года отряда быстрого реагирования открыли огонь по толпе, из которой в ответ также послышались выстрелы.

Демонстрации распространились затем на весь сектор Газа и на территорию Западного берега реки Иордан. Несмотря на это, президент Аббас не прервал свой визит в Саудовскую Аравию. Он заявил, что необходимо всеми силами предотвратить гражданскую войну и пригрозил, что виновные в кровопролитии предстанут перед судом.

Боевое крыло "Фатх", вооруженная группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" выступила тем временем с угрозами убить лидера "Хамас" в ссылке Халида Машаля. В одной из распространенных на Западном берегу реки Иордан листовок группировка призывает к убийству министра Сияма, а также одного из руководителей МВД Юсуфа аз-Захара. На них лежит ответственность за кровавые столкновения, которые продолжаются уже несколько дней.

В ответ на это представитель правительства "Хамас" Раши Хамед упрекнул президента Аббаса в том, что он сам призвал международное сообщество к финансовому бойкоту правительства "Хамас". Бывший министр от "Фатх" Суфиан Абу Сайда парировал, что лишь затянутое "Хамас" формирование совместного с "Фатх" правительства национального единства помешало оказанию международной финансовой помощи, а следовательно, привело к неплатежеспособности обанкротившегося палестинского правительства.