Командование армии обороны Израиля уволило в отставку генерал-майора Ифтаха Рон-Таля за публичную критику операции против ливанского шиитского движения "Хизбаллах"
www.cursorinfo.co.il

Командование армии обороны Израиля уволило в отставку генерал-майора Ифтаха Рон-Таля за публичную критику операции против ливанского шиитского движения "Хизбаллах". Он заявил, что с военной точки зрения эта операция окончилась поражением, и возложил ответственность за это на начальника генерального штаба генерал-лейтенанта Дана Халуца. В свою очередь Халуц отдал распоряжение отправить Рон-Таля из рядов Армии обороны Израиля на пенсию, сообщает NEWSru Israel.

Генерал-майор Ифтах Рон-Таль, бывший командующий сухопутных войск, находящийся на данный момент в отпуске перед увольнением из рядов ЦАХАЛа, заявил в интервью журналу "Кфар ХАБАД", что Израиль проиграл войну в Ливане, и причиной тому - программа размежевания.

"Весь год перед размежеванием солдаты ЦАХАЛа тренировались исключительно в эвакуации поселенцев, что значительно ослабило их боевую подготовку и сместило акценты с ливанской угрозы. Более того, в результате размежевания исчез консенсус вокруг ЦАХАЛа, как народной армии", - заявил Рон-Таль.

"Я использовал любую возможность, чтобы предупредить, что размежевание - очень опасный шаг. Ни в коем случае нельзя было допускать, чтобы во главе подобного процесса находился ЦАХАЛ. Это не дело армии. Народная армия - залог безопасности и существования государства Израиль, поэтому использование ЦАХАЛа для эвакуации поселенцев серьезно подорвало моральный дух армии".

Рон-Таль также призвал политических и военных лидеров взять на себя ответственность за провал в Ливане: "Подобный шаг - первое условие для восстановления армии. При нынешнем руководстве ЦАХАЛу вряд ли удастся восстановить доверие солдат к командирам".

До этого Рон-Таль командовал сухопутными силами израильской армии. Сейчас генерал находится в отпуске.

Помимо заявления о провале в войне не меньшую заинтересованность в политических и военных кругах вызвала информация о том, что Рон-Таль встречался на прошлой неделе с лидером оппозиции, председателем партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху.

По словам приближенных Нетаньяху, в ходе встречи стороны говорили исключительно о проблемах в сфере безопасности, а организовал эту встречу доктор Узи Арад, один из советников лидера "Ликуда". В последнее время глава оппозиции пытается привлечь в свою партию авторитетных и известных руководителей армии и служб безопасности. Несколько вышедших в резерв генералов, в том числе Яаков Амидрор и бывший начальник генштаба Моше (Буги) Яалон получили от Нетаньяху соответствующие предложения. Нерешенным остается вопрос, не собирается ли генерал-майор Рон-Таль войти в политику в составе "Ликуда".

Между тем Рон-Таль был не единственным израильским военным, кто говорил о провале операции в Ливане. В частности, на закрытой встрече высших офицеров бригадный генерал Илан Арари, руководитель Отдела просвещения в Армии обороны Израиля, заявил, что Израиль проиграл войну в Ливане, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ha’aretz.

Арари оказался первым офицером, который открыто заявил о поражении. Военные, которые критиковали ход войны в прошлом, ограничивались нападками на действия руководства и степень подготовки.

Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Дан Халуц резко осудил высказывание Арари. Он подчеркнул, что солдаты боевых частей, принимавшие участие в военных действиях в Южном Ливане, не считают, что война завершилась поражением Израиля.

После окончания войны Дан Халуц провел не одну пресс-конференцию, и постоянно подчеркивал, что Израиль одержал победу в войне. Такой же точки зрения придерживаются во время публичных выступлений премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец.

Илан Арари в недалеком будущем покинет воинскую службу. Прежде чем стать главой Отдела просвещения, он служил в мотострелковых частях - командовал одним из батальонов "Голани", а затем возглавлял бригаду "Нахал".

Пресс-служба Армии обороны Израиля не стала комментировать инцидент, так как Арари говорил на закрытом заседании.