В пятницу Гамбари доложит главе ООН о результатах своей поездки в Мьянму, в ходе которой ему было разрешено дважды встретиться с находящейся под стражей лидером демократической оппозиции, лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи
Reuters

Военное руководство Мьянмы "остается приверженным целям демократизации общественной жизни в стране" и "при определенных условиях" готово к диалогу с оппозицией по этому вопросу. Об этом заявил высокопоставленный представитель МИД Мьянмы, выступая на брифинге для глав дипломатических миссий России и Китая по итогам 4-дневного визита специального посланника генсека ООН Ибрагима Гамбари.

Как сообщил ИТАР-ТАСС по телефону из Янгона посол РФ в Союзе Мьянма Михаил Мгеладзе, на брифинге мьянманские дипломаты подтвердили позицию властей, которая во вторник была изложена эмиссару ООН на его встрече с председателем Госсовета по вопросам мира и развития (ГСМР), старшим генералом Таном Шве и другими руководителями страны.

В пятницу Гамбари доложит главе ООН о результатах своей поездки в Мьянму, в ходе которой ему было разрешено дважды встретиться с находящейся под стражей лидером демократической оппозиции, лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Вторая встреча дипломата с Су Чжи, как подтвердил представитель МИД Мьянмы, состоялась в последнюю минуту перед отлетом Гамбари из Янгона. На ней он, по всей видимости, сообщил своей собеседнице о готовности военных властей вступить в переговоры с оппозицией при условии соблюдения всех пунктов плана демократизации, выдвинутого правительством четыре года назад.

"Госсовет уже выполнил первый пункт - провел через Национальный конвент проект нового Основного закона страны, который затем будет вынесен на общенациональный референдум", - заявил мьянманский дипломат.

План "Дорожная карта мьянманского пути к демократии" был выдвинут в сентябре 2003 года бывшим премьер-министром, генералом Кхин Ньюнтом. В нем ничего не говорится ни о сроках передачи власти военными гражданскому правительству, ни об освобождении Су Чжи и других "узников совести".

В настоящее время Кхин Ньюнт, возглавлявший также военную разведку, находится под домашним арестом по приговору военного трибунала за превышение власти и коррупцию.