60-летний иорданский шейх Сами Афаш Адуан, глава бедуинского клана Адуан и один из самых больших друзей Израиля в Иордании, был расстрелян на минувшей неделе одним из членов клана из-за конфликта 30-летней давности
"Едиот Ахронот"

60-летний иорданский шейх Сами Афаш Адуан, глава бедуинского клана Адуан и один из самых больших друзей Израиля в Иордании, был расстрелян на минувшей неделе одним из членов клана из-за конфликта 30-летней давности, сообщает NEWSru Israel.

Адуан, владевший обширной территорией в южной части Иордании недалеко от пограничного перехода "Гешер Алленби", был колоритной личностью. Он не расставался со своим пистолетом и позолоченным кинжалом, разъезжал на Mercedes с позолоченной выхлопной трубой и не стеснялся высказываться в поддержку Израиля.

Шейх Адуан пользовался большим уважением и влиянием в Иордании и входил в число ближайших друзей покойного короля Хусейна. Он был одним из первых иорданцев, посетивших Израиль после подписания мирного договора в 1994 году и едва ли не единственной видной личностью Иордании, публично осудившей теракт в Наараим в 1997, когда иорданский солдат расстрелял семерых израильских школьниц.

Хотя в Хашемитском королевстве, подписавшем мирный договор с Израилем, открытые отношения с израильтянами исключительно непопулярны, шейх Адуан никогда не пропускал праздничный вечер, который организует израильское посольство в Аммане по случаю Дня Независимости и, по словам сотрудников охраны посольства, был единственным человеком, входившим на территорию посольства с оружием.

Помимо теплого отношения к Израилю шейх Адуан был известен в Иордании в качестве третейского судьи, улаживавшего конфликты. По иронии судьбы, именно семейный конфликт 30-летней давности и стал причиной его гибели.

Неделю назад, в четверг, шейх Сами Адуан прибыл в рамках предвыборной кампании в парламент в городок Карама, недалеко от моста Алленби. Однако в ходе вечерней трапезы, знаменовавшей окончание поста, к нему подошел 29-летний Ибрагим Фузан Адуан и выпустил в него 11 пуль. Несмотря на все попытки врачей и экстренную эвакуацию при помощи вертолета, шейх скончался.

Причиной убийства стал конфликт, начавшийся в 70-е годы прошлого века, когда молодой Сами Афаиш Адуан застрелил родного дядю убийцы. Тогда посредникам удалось помирить семьи и он избежал кровной мести. Однако недавно конфликт вспыхнул снова, когда брат шейх поругался с будущим убийцей и ранил его в руку.

Через полчаса после убийства Ибрагим Адуат сдался местным властям. В ту же ночь иорданская полиция эвакуировала весь клан убийцы, отправив его временно на границу с Сирией, а возле домов клана была выставлена охрана. Параллельно полицейским удалось договориться с родственниками шейха Адуана о трехдневной паузе, чтобы предотвратить немедленное кровопролитие.

В минувшую субботу шейх Адуан был похоронен в своем поместье. На похороны прибыли все лидеры бедуинских кланов и представители иорданского правительства.