Пограничники Евросоюза перехватывают беженцев из Африки в Средиземном море и силой отправляют их обратно в нарушение норм международного права
Euronews

Пограничники Евросоюза перехватывают беженцев из Африки в Средиземном море и силой отправляют их обратно в нарушение норм международного права. К примеру, беженцев из Сенегала они заставили повернуть, невзирая отсутствие на судне питьевой воды и наличие трупов. В противном случае пограничники угрожали уничтожить лодку.

В 2008 году пограничники из общеевропейского подразделения Frontex таким образом выловили и вернули в Африку около 6 тысяч беженцев, сообщает DW-World, ссылаясь немецкое телевидение. Это делалось в рамках операции Hera 2008, в реализации которой принимает участие также и Германия, предоставляющая как финансовые средства, так и вертолеты и специально обученных полицейских.

Агентство DPA передает, что правозащитная организация Amnesty International, организация по защите прав беженцев Pro Asyl и немецкая Евангелическая служба помощи развивающимся странам (EED) подтвердили рассказы очевидцев и самих беженцев о подобных противоправных действиях европейских властей.

Специалист в области международного права Хендрик Кремер из Немецкого института по правам человека утверждает, что организация Frontex систематически нарушает права человека, применяя корабли для того, чтобы оттеснить лодки беженцев назад в территориальный воды африканских государств.

Между тем министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле, отвечающий за участие немецких полицейских в операциях Frontex, в интервью телеканалу ARD заявил, что он ничего не знает о практике перехвата беженцев и их отправки назад в Африку. По его словам, находящиеся в открытом море беженцы имеют право на получения убежища и не могут быть отправлены обратно.

В декабре прошлого года Европейская комиссия (исполнительный орган ЕС) объявила о новых, единых для всех стран Евросоюза, правилах обращения с гражданами, которые добиваются получения убежища. В частности, правительствам стран-членов ЕС предписано обеспечить беженцев достойным жильем, продовольствием, одеждой и доступом к медицинской помощи и рынку труда.

А в июне того же года Европарламент в Страсбурге большинством голосов принял новые правила выдворения нелегальных мигрантов. Теперь нелегалы будут содержаться под арестом в течение 6 месяцев, в отдельных случаях - до 18 месяцев, им будет запрещен въезд в ЕС на 5 лет. Предположительно новые правила вступят в силу через 2 года.