Израиль и Франция резко отреагировали на итоги голосования в Совете безопасности ООН по вопросу о принятии резолюции в отношении Сирии
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия не является адвокатом сирийского режима, а ситуацию в этой арабской республике нельзя рассматривать в Совбезе в отрыве от ливийского опыта
Global Look Press
 
 
 
По словам представителя МИД КНР Ма Чжаосюй, Китай решил наложить вето на резолюцию, так как она "не способствовала снижению напряженности в Сирии"
Global Look Press

Израиль и Франция резко отреагировали на итоги голосования в Совете Безопасности ООН по вопросу о принятии резолюции в отношении Сирии. Они раскритиковали Россию и Китай за то, что те блокировали принятие документа, предусматривающего санкции против правительства Башара Асада, если оно не остановит насилие в стране в течение 30 дней.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия не является адвокатом сирийского режима, а ситуацию в этой арабской республике нельзя рассматривать в Совбезе в отрыве от ливийского опыта. По словам представителя МИД КНР Ма Чжаосюй, Китай решил наложить вето на резолюцию, так как она "не способствовала снижению напряженности в Сирии".

- Франция: "День вето" - грустный день для Сирии и Совбеза"
- РФ: "Мы не адвокаты режима Асада"
- Китай: "Резолюция не решила бы проблем Сирии"
- Сирия: "Мы благодарны России и Китаю"

В среду представитель Израиля в ООН Рон Просор заявил, что применение в данном случае права вето является "пятном позора" на всем международном сообществе и на России, в частности. "Близорукость Совета Безопасности сравнима только с близорукостью офтальмолога Башара Асада, который убивает собственный народ день за днем. Продление диктаторского режима в Дамаске на совести тех, кто отходит в сторону в это критическое для сирийского народа время", – цитирует слова дипломата сайт телеканала Arutz Sheva.

Газета Haaretz приводит более сдержанный комментарий Рона Просора: "Настанет время, когда сирийский народ вспомнит, кто чью сторону занимал в нужное время". При этом он вновь повторил, что господство диктаторского режима в Дамаске будет на совести тех, кто решил "отойти в сторону" в критический момент для сирийского народа.

Рон Просор выражает официальную позицию Израиля в ООН. Но ранее в израильских СМИ не раз появлялись комментарии, смысл которых сводился к тому, что режим Асада может оказаться для Израиля "меньшим из возможных зол", так как в случае падения этого режима к власти в Сирии могут прийти экстремистские элементы – в частности, "Братья мусульмане", отмечает NEWSru Israel.

Глава МИД Франции: "День вето" - грустный день для Сирии и Совбеза"

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе выразил разочарование отказом СБ ООН одобрить проект резолюции по Сирии, сообщает "Интерфакс". "Франция и ее партнеры сделали все возможное для того, чтобы предоставить СБ ООН сильную резолюцию, которая бы отображала всеобщее беспокойство... Однако некоторые решили использовать право вето", - говорится в коммюнике Жюппе, распространенном в Париже.

"Это - грустный день для сирийского народа, а также для самого Совета Безопасности", - заявил глава МИД Франции.

Как отметил Жюппе, Совбез ООН "не мог сохранять молчание перед лицом сирийской трагедии", передает ИТАР-ТАСС. "Он должен был восстать против диктатора, который уничтожает свой народ и пытается задушить законное устремление сирийцев к демократии", - сказал дипломат.

В свою очередь, комментируя вето, наложенное накануне на проект резолюции СБ ООН по Сирии, постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро заявил, что никакие отклонения не помогут развязать руки Дамаску, который "уничтожает собственный народ".

"Призывы Лиги арабских государств прекратить кровопролитие, заявления соседних стран, страдания граждан Сирии свидетельствуют о том, что это вето противоречит развитию событий в Сирии и во всем регионе", - подчеркнул Аро.

Французское правительство склонно считать, что члены Совета Безопасности игнорируют страшные потери, которые день за днем несет население Сирии: более 2,7 тысяч погибших среди мирного населения, десятки тысяч арестованных демонстрантов, более 10 тысяч беженцев. Все это указывает на необходимость принятия санкций против Дамаска, - уверены в Париже.

В минувший понедельник Франция приветствовала создание Национального совета Сирии, объединившего представителей различных течений местной оппозиции. "Борьба сирийских демократов за свободу - это справедливая борьба. Франция будет и впредь решительно ее поддерживать вместе со всеми странами, которые этого пожелают", - заверил руководитель французского МИД.

РФ: "Мы не адвокаты режима Асада"

"Мы не являемся адвокатами режима Башара Асада и считаем однозначно неприемлемым продолжающееся насилие", - заявил постпред Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин. "Однако причина продолжения силовой драмы кроется не только в жестких действиях властей. Последние события особенно убедительно свидетельствуют, что радикальная оппозиция уже более не скрывает своего экстремистского настроя и переходит к тактике откровенного террора", - считает постпред.

Он отметил, что исход голосования по Сирии в Совбезе ООН – это не столько вопрос приемлемости формулировок, сколько конфликт политических подходов, сообщает РБК. "Российская делегация с самого начала прилагала интенсивные усилия по выработке эффективной реакции Совбеза на события в Сирии. Исходя из такого подхода, мы совместно с китайскими партнерами подготовили проект резолюции, в который по мере развития ситуации вносили изменения, учитывавшие озабоченности коллег по Совету", - сказал Чуркин.

По его словам, непринятый проект был построен на философии конфронтации: "Мы не можем согласиться с его односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска и считаем неприемлемой ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей".

Оптимальный путь выхода из кризиса, по мнению Чуркина, – отказ от провоцирования конфронтации, объединении всех ответственных членов мирового сообщества для побуждения сторон к налаживанию инклюзивного внутрисирийского политического процесса.

Также он отметил, что мировое сообщество насторожено заявлениями о том, что "выполнение резолюций СБ по Ливии – в их натовском прочтении – является моделью будущих действий НАТО по осуществлению ответственности по защите". "Нетрудно представить, что завтра такую "образцовую модель" "объединенные защитники" могут начать внедрять и в Сирии", - указал постпред.

Китай: "Резолюция не решила бы проблем Сирии"

Проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, который во вторник заблокировали Россия и Китай, не способствовал снижению напряженности в стране, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"Проект резолюции Совета Безопасности ООН, выдвинутый соответствующими государствами, сводился к оказанию давления на Сирию и угрозам применения санкций. Это не способствовало разрядке обстановке в Сирии", - цитирует РИА "Новости" слова Ма Чжаосюй.

Китайский дипломат подчеркнул, что Китай обращает пристальное внимание на ситуацию в Сирии и призывает всех участников столкновений в этой стране воздержаться от насилия, позволить сирийским властям осуществить необходимые реформы и перейти к процессу урегулирования. КНР рассчитывает на принятие Советом Безопасности решений, которые будут способствовать развитию диалога между различными политическими силами в Сирии и стабилизации в регионе, сказал Ма Чжаосюй.

Сирия благодарна России и Китаю за решение в Совбезе

Сирийская сторона выразила благодарность России и Китаю за то, что они не пропустили в СБ ООН резолюцию, предусматривавшую санкции против официального Дамаска, заявил полномочный министр посольства Сирии в Москве Сулейман Абу Дияб.

"Мы, сирийцы, очень благодарны России и Китаю за эту позицию", - сказал он "Интерфаксу". По словам дипломата, в настоящее время в мире происходит перераспределение баланса сил, и некоторые обладающие большим влиянием на международной арене страны уже не могут единолично принимать решения в отношении событий в различных регионах.

"Люди и страны, обладающие мощью, должны знать, что мир меняется, и они не могут делать все, что они хотят", - сказал Абу Дияб.

Комментируя призыв членов созданного в начале октября Сирийского национального совета к внешнему вмешательству в ситуацию в Сирии, Абу Дияб назвал такую позицию неконструктивной, подчеркнув, что даже оппозиционеры внутри его страны выступают против подобного варианта развития событий. "Даже оппозиция в Сирии против таких заявлений, против внешней оппозиции. Внешняя оппозиция, к сожалению, пока ведет себя неконструктивно", - сказал он.

Напомним, 4 октября Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на внесенный западными странами проект резолюции, предусматривавший введение санкций против руководства Сирии, если в течение 30 дней оно не остановит насилие внутри границ государства. Проект был подготовлен Францией, Германией, Португалией и Великобританией. В пользу резолюции проголосовало 9 стран, против - 2, воздержались - 4.

Американская администрация выразила неудовольствие итогами голосования по резолюции. Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что в Вашингтоне "возмущены". Как отметила Райс, кризис в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не начнет подходит к исполнению своих обязанностей со всей ответственностью. Как считает представитель США, России и Китаю следовало принять резолюцию, так как Дамаск продолжает жестоко подавлять митинги граждан, выступающих за демократию в стране.