В Швейцарии в 2013 году начнут сбор подписей за референдум, который решит судьбу беженцев: всех соберут в три гетто
Global Look Press

Швейцарские националисты из ультраправой "Народной партии Швейцарии" намерены ужесточить отношение к беженцам в стране, для чего в 2013 году намерена начать сбор подписей за всенародный референдум по вопросу создания в стране трех крупных лагерей для размещения тех, кто подал запрос на получение статуса беженца.

По одному лагерю - на каждый языковой регион. Во время рассмотрения своих досье иностранцы должны будут оставаться в лагерях без права покидать их, чтобы обезопасить жителей и гостей страны, сообщает швейцарская "Наша газета".

Процесс обработки документов и принятия решения должен быть максимально сокращен. Все апелляции должны рассматриваться специально созданным административным органом.

Кроме того, на референдум предлагается вынести инициативу, дающую право голоса жителям общин, где власти намерены разместить центры по приему беженцев. Если местное население выступит против – центра для беженцев не будет.

Референдум планируется организовать к парламентским выборам осенью 2015 года. Эксперты считают, что если законопроект вынесут на референдум, то он получит поддержку населения.

Отметим, что предложение националистов уже раскритиковали многие правозащитники и организации, борющиеся с проявлениями расизма. Они заявили, что ограничение свободы есть не что иное, как заключение.

Тем не менее, сторонников такого предложения оказалось достаточно. Многие члены правительства также проголосовали за это предложение, считая, что не стоит приравнивать к тюрьмам подобные центры, но "необходимо ограничить свободу передвижения такого рода лиц неким периметром".

Министр полиции и юстиции Швейцарии Симонетта Соммаруга, в ведении которой находится вопрос беженцев, также поддерживает идею "Народной партии", отмечая, что такие центры нельзя рассматривать как лагеря заключения.