Международная природоохранная организация Greenpeace будет оштрафована, если попытается помешать "Газпрому" доставлять нефть в порт Роттердама
Reuters
 
 
 
В субботу голландское отделение Greenpeace сообщило, что судно Arctic Sunrise после ремонта в порту Амстердама вышло навстречу танкеру "Михаил Ульянов", который должен прибыть в Роттердам
Reuters
 
 
 
Как постановил судья, в случае, если организация попробует воспрепятствовать проходу, швартовке, разгрузке или отправлению нефтяных танкеров, то ей грозит штраф "в размере от 50 до 100 тысяч евро за каждую такую попытку"
Reuters

Международная природоохранная организация Greenpeace будет оштрафована, если попытается помешать "Газпрому" доставлять нефть в порт Роттердама. Соответствующее решение принял суд Амстердама, передает ТАСС со ссылкой на голландское новостное агентство Novum.

В субботу голландское отделение Greenpeace сообщило, что судно Arctic Sunrise после ремонта в порту Амстердама вышло навстречу танкеру "Михаил Ульянов", который должен прибыть в Роттердам.

Как постановил судья, в случае, если организация попробует воспрепятствовать проходу, швартовке, разгрузке или отправлению нефтяных танкеров, то ей грозит штраф "в размере от 50 до 100 тысяч евро за каждую такую попытку".

Решение обратиться в суд было принято заблаговременно фрахтователем судна, компанией Bleuward Shipping Company, действующей в интересах "Газпрома".

Ранее в этом году экологи пытались воспрепятствовать швартовке "Михаила Ульянова", осуществляющего транспортировку арктической нефти с платформы "Приразломная" до порта Роттердама. Тогда в дело пришлось вмешаться голландской полиции, которая была вынуждена арестовать активистов организации.

Greenpeace выступает против добычи нефти в Арктике, так как считает, что возможные аварии в этом регионе могут нанести колоссальный ущерб окружающей среде.

Судно Arctic Sunrise долгое время находилось под арестом после попытки активистов высадиться на платформу "Приразломная".