Пентагон объявил самолеты стран Запада возможной целью российских С-300 в Сирии
Reuters

В Пентагоне объявили самолеты стран Запада целью для переброшенных в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300. В российском Минобороны подтвердили переброску батареи, но настаивают, что это исключительно оборонительные вооружения.

Со стороны военного ведомства США развертывание батареи С-300 прокомментировал пресс-секретарь Тим Кук. Он подчеркнул, что ни группировка "Исламское государство", ни группировка "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ) не располагают авиацией либо крылатыми ракетами, для борьбы с которыми предназначены С-300.

"Я бы задался вопросом - в чем назначение этих систем?" - заявил представитель Пентагона. Отвечая на вопрос о том, представляют ли комплексы угрозу для авиации США и союзников, Кук отметил, что "это зависит от того, как русские их используют", передает Русская служба ВВС.

В российском Минобороны ранее заявляли, что комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ему непонятно, почему размещение системы в Сирии вызывает ажиотаж на Западе: "Напомню, что С-300 - это исключительно оборонительная система и никому не представляет никакой угрозы".

Телеканал Fox News со ссылкой на источники в администрации США сообщал, что Россия впервые разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ "Антей-2500" (SA-23 Gladiator) на российской военно-морской базе в сирийском Тартусе. В США расценили это как наращивание военного присутствия.

В понедельник Госдепартамент объявил, что США прекращают переговоры с Россией по Сирии, поскольку "Россия не смогла выполнить данные ей обещания, включая ее обязательства по международному гуманитарному праву". Кроме того, Вашингтон отметил "либо нежелание Москвы, либо отсутствие возможности по принуждению сирийского режима к кооперации".