Партнеры Клинтон и Трампа по предвыборной гонке сошлись в единственных теледебатах
Reuters

Единственные перед выборами президента в США вице-президентские дебаты прошли в США в ночь на среду. Дискуссия началась со спора по поводу России: партнер Трампа, губернатор Индианы Майк Пенс обвинял демократов в слабости, а претендующий на попадание в Белый дом вместе с Хиллари Клинтон Тим Кейн указал на излишнюю, по его мнению, любовь Трампа к России.

Кандидат в вице-президенты США от республиканцев, губернатор Индианы Майк Пенс заявил: "В результате пребывания Хиллари Клинтон на посту госсекретаря, где она была архитектором внешней политики администрации Обамы, мы видим, как целые части мира, особенно Ближний Восток, выходят из-под контроля. Ситуацию, которую мы наблюдаем час за часом в Сирии сегодня, является результатом слабой внешней политики Клинтон, которую она помогла нынешней администрации и создать", - цитирует "Интерфакс".

Пенс подчеркнул, что Клинтон "поощряла недавнюю агрессию России на Украине".

Однако сенатор-демократ от Вирджинии Тим Кейн перебил его, заявив, что кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп и его соратник "любят Россию". "Вы, ребята, любите Россию, - заявил он. - Знаете ли вы, что Россия расширяет свои запасы? Под руководством госсекретаря Клинтон... она работала над тем, чтобы уменьшить запасы российского химического оружия ", - добавил он.

Ведущая дебатов после перепалки попросила кандидатов не перебивать друг друга.

Пенс, продолжая указывать на провал "перезагрузки" отношений с Россией, призвал добиваться размещения системы противоракетной обороны в Чехии и Польше. "Есть целый ряд других вещей, которые мы должны сделать. Нам нужно разместить ракетный щит в Республике Чехии и Польше, в чем уступили Хиллари Клинтон и Барак Обама в 2009 году, потому, что не хотели оскорбить россиян… Если Трамп станет президентом, Россия и другие страны узнают, что имеют дело с сильным государством", - цитирует Пенса ТАСС.

Тим Кейн, наоборот, указал, что США не обойтись без взаимодействия с Россией по многим вопросам и есть сферы, в которых Москва и Вашингтон способны конструктивно сотрудничать.

Одновременно он утверждал, что политика "перезагрузки", которую несколько лет назад проводила в отношении России нынешняя администрация США во главе с президентом Бараком Обамой, провалилась по вине Москвы. На прямой вопрос, "что пошло не так с "перезагрузкой", Кейн ответил: "Владимир Путин".

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон сможет в случае победы на выборах успешно вести дела с Россией, убежден Кейн. На его взгляд, Клинтон "знает, как договариваться о трудных сделках", что демонстрирует ее "послужной список", относящийся к периоду работы госсекретарем США в 2009-13 годах.

По мнению Кейна, Трамп не сможет быть беспристрастным, так как его связывают деловые интересы с российским бизнесом.