Отряды движения "Талибан" развернули широкомасштабное наступление в северной афганской провинции Тахор
Архив НТВ
 
 
 
По последним данным, в настоящее время талибы находятся в 10-15 км от Талукана, что позволяет им вести обстрел предместий города из тяжелых орудий
Архив НТВ
 
 
 
Захват этого административного центра в корне может изменить военно-политический баланс в северных районах Афганистана
Архив НТВ
 
 
 
Если талибы захватят Талукан, то они получат выход на на Файзабад, где находится резиденция президента Афганистана Бурхануддина Раббани
Архив НТВ

Отряды движения "Талибан" развернули широкомасштабное наступление в северной афганской провинции Тахор. За минувшие сутки авиация талибов 12 раз бомбила административный центр провинции Тахар - Талукан, важнейший опорный пункт антиталибской коалиции на севере Афганистана. От бомбовых ударов, в основном, страдает мирное население.

По последним данным, в настоящее время талибы находятся в 10-15 км от Талукана, что позволяет им вести обстрел предместий города из тяжелых орудий.

С весны этого года талибы неоднократно пытались захватить Талукан, однако всякий раз, неся значительные потери в живой силе и технике, отступали от города. Захват этого административного центра в корне может изменить военно-политический баланс в северных районах Афганистана, а также на участках афганско-таджикской границы. Во-первых, талибы могут получить возможность выхода к приграничным с Таджикистаном населенным пунктам. Во-вторых - контроль за единственным на севере республики аэродромом. И в третьих, выходят на Файзабад, где, по данным компетентных источников, находится резиденция президента Афганистана Бурхануддина Раббани.