В Израиле возобновился судебный процесс над генеральным секретарем "Фатх"
Euronews
 
 
 
Возобновился судебный процесс над генеральным секретарем движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Марваном Баргути
Euronews
 
 
 
Израиль считает Баргути лидером экстремистской палестинской группировки "Танзим" и вменяет ему в вину 37 эпизодов, связанных с организацией терактов
Euronews
 
 
 
Генеральный секретарь "Фатх" был арестован во время проведения операции "Защитная стена"
Euronews

Очередное заседание окружного суда Тель-Авива, рассматривающего дело члена Законодательного совета Палестинской национальной администрации, руководителя организации "Фатх" на Западном берегу реки Иордан и главы военизированных отрядов "Танзим" Маруана Баргути, закончилось серьезной дракой.

Как передает РИА "Новости", в драке принимали участие родственники самого Баргути и члены семей израильтян, погибших в террористических актах во время продолжающейся уже два года "интифады Аль-Акса".

По некоторым данным, присутствовавший в зале суда активист запрещенной в Израиле ультраправой партии "Ках" Шломо Дрир также пытался затеять драку с охраной арабского депутата кнессета Ахмеда Тиби, но инцидент был предотвращен, а зачинщик драки задержан.

Израиль считает Баргути лидером экстремистской палестинской группировки "Танзим" и вменяет ему в вину 37 эпизодов, связанных с организацией терактов, в результате которых погибли 26 израильтян.

Генеральный секретарь "Фатх" был арестован израильскими военными в Рамаллахе 15 апреля во время проведения операции "Защитная стена". Он отвергает обвинения в организации терактов и подчеркивает, что является политическим деятелем, которого преследуют за законную борьбу против израильской оккупации.

Баргути называли "динамо-машиной интифады", его считали одним из возможных преемников Ясира Арафата. Теперь ему угрожает пожизненное тюремное заключение.

Между тем в четверг в лагере палестинских беженцев Айн-Эль-Хельва в районе Сайды на юге Ливана неизвестные обстреляли из автоматического оружия один из центров движения "Фатх".

Со стороны центра был открыт ответный огонь. В результате перестрелки тяжело ранен один палестинец. В лагере приняты повышенные меры безопасности, сообщает РИА "Новости".