Во французском музее найден пропавший скелет младенца-неандертальца
Архив NTVRU.com

Французский ученый обнаружил в одном из музеев скелет младенца-неандертальца, который в течение 80 лет считался утерянным, пишет издание The Guardian перевод статьи которого публикует Inopressa.

Ребенок, известный как Le Moustier, умер в возрасте четырех месяцев. Это произошло более 40000 лет назад. Его скелет нашли в 1914 году в пещере Ле Мустье в провинции Дордонь. В том же году германские войска вторглись во Францию.

В 1921 году палеонтолог Пейрони описал эту находку. Затем скелет исчез: полагали, что он был утерян в Париже. Двадцать лет спустя Францию вновь оккупировала Германия: все музейные экспонаты были вывезены или разграблены, хранители музеев сбежали, а сами музеи закрылись.

Лишь в 1996 году Бруно Морель, антрополог из университета Бордо, приступил к изучению экспонатов французского национального музея древней истории в провинции Дордонь. Там он обнаружил кости новорожденного; некоторые из них по-прежнему находились в кусках породы с утесов Ле Мустье. Это помогло определить место находки.

Тогда Морель вновь просмотрел записи Пейрони. В них не было никаких упоминаний о том, что кости когда-либо отправлялись в Париж. Новые подробности подтвердили его подозрения: это был тот самый скелет ребенка Le Moustier, который считали утерянным. Обо всем этом Морель рассказывает в сегодняшнем номере журнала Nature.

В настоящее время у скелета отсутствуют лишь лопатки и лобковая кость. Это наиболее полный из всех когда-либо найденных скелетов неандертальцев, пишет The Guardian.

По словам Роберта Кружински из лондонского музея естествознания, находка имеет огромное значение. Она представляет собой новое доказательство того, что неандертальцы созревали намного быстрее современных людей. "Зрелость у них наступала в 11 лет, - подчеркнул он. - Условия жизни были суровыми. Мне известно о 12 неандертальцах, умерших в возрасте менее 16 лет. В то время прилагались все усилия, чтобы дети взрослели как можно быстрее".

"Сородичи похоронили тело ребенка. У них было представление о человеке, как личности", - подчеркнул Роберт Кружински.

Неандертальцы - древние люди с массивной фигурой и широкими ноздрями, приспособившиеся жить в условиях сурового климата ледникового периода, - были первыми европейцами. Они исчезли около 30000 лет назад, не выдержав конкуренции со стороны людей, прибывших с африканского континента.

В отличие от Homo Sapiens, которые были счастливы получить на обед рыбу или мясо мелких млекопитающих, неандертальцы охотились только на крупных животных, потребляя приблизительно 6000 калорий в день.