В Испании задержан журналист Al-Jazeera, который брал интервью у бен Ладена
aljazeera.com

Катарский телеканал Al-Jazeera сообщил об аресте в Испании его корреспондента, бравшего интервью у Усамы бен Ладена. Тайсир Аллуни, освещавший в качестве корреспондента Al-Jazeera войну армии США и их союзников в Афганистане, был арестован в пятницу днем в Гренаде.

Согласно сообщению Al-Jazeera, ее тележурналист, являющийся гражданином Испании, был арестован в своем доме во время летнего отпуска. Агенты полиции в штатском увезли Аллуни "в неизвестном направлении".

По словам жены Аллуни, полицейские предъявили ее мужу ордера на арест и обыск. В документах указывается причина задержания - обвинение "в связях с членами преступной организации "Аль-Каида", руководимой Усамой бен Ладеном", сообщает РИА "Новости".

Как сообщил в пятницу "Интерфаксу" шеф московского бюро Al-Jazeera Акрам Хазам, Аллуни "задержали прямо в своей квартире. Аллуни постоянно работает в Катаре, но имеет испанский паспорт и приехал в Испанию совсем недавно в отпуск", - сказал Хазам.

Он также отметил, что Тайсир Аллуни в октябре 2001 года, вскоре после терактов в США, взял в Афганистане интервью у лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, которое затем катарский телеканал показал по всему миру.

Ордер на арест и обыск был подписанного известным испанским судебным следователем Бальтасаром Гарсоном. Гарсон обвиняет Аллуни в том, что он оказывал помощь испанской ячейке "Аль-Каида", деятельность которой была пресечена в ноябре 2001 года, а также переводил деньги руководителям этой организации в Афганистан.

Мадридский судья считает также, что журналист был тесно связан с предполагаемым руководителей террористической ячейки Имадом Эддином Баракатом, который, как считает испанское правосудие, поддерживает прямой контакт с Усамой бен Ладеном.

Баракат вместе с двумя десятками активистами-исламистами был арестован в ходе операции "Датиль" ("Финик"). Подавляющее большинство их было со временем освобождено, поскольку выяснилось, что они не нарушали испанские законы.

Как сообщили EFE источники в судебных кругах, Гарсон предъявит Аллуни обвинение в понедельник, когда вызовет его на допрос из камеры предварительного заключения, в которой сейчас находится журналист.

Аллуни является официальным представителем Al-Jazeera и по поручению ее руководства вел в Испании переговоры об открытии корпункта телеканала в Мадриде.

Как заявила радиостанции CadenaSER жена журналиста Фатима, ее муж "убежденный пацифист" и если бы он чего-то опасался, то не приехал бы в Испанию.

"Американцы давно ведут на него "охоту", так как не могут простить ему интервью с бен Ладеном вскоре после 11 сентября 2001 года, нелицеприятных для США правдивых репортажей из Ирака, где его пытались убить, обстреляв в гостинице Palestine, в которой его в тот момент не было", - сказала также супруга Аллуни.

Директор Al-Jazeera Аднан Аль-Шариф заявил агентству Europa-Press, что поражен арестом одного из наиболее известных журналистов - на телеканале Аллуни работает более 6 лет и не был замечен в симпатиях к террористам. Аль-Шариф сказал, что опротестует действия испанских властей и обратится в этой связи в Amnesty International и другие правозащитные организации.