Пентагон тратит миллионы долларов на разработку "экологически чистых" пуль, не содержащих свинца
Архив NEWSru.com

Пентагон тратит миллионы долларов на разработку "экологически чистых" пуль, не содержащих свинец, пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Они по-прежнему будут убивать, но экология будет страдать не так сильно. "Свинцовые пули наносят вред здоровью и безопасности людей, - заявил Боб ди Мишель, пресс-секретарь экологического центра сухопутных войск США. - Мы должны заплатить тому, кто очистит пули от свинца".

Пентагон платит 5 млн долларов (3,2 млн фунтов) находящейся в Миннесоте компании Alliant, крупнейшему в мире производителю боеприпасов, за разработку пуль без свинца.

В этом году компания получила от американских ВВС контракт на 25 млн долларов за разработку пуль из медного полимера, которые не рикошетят, если ими стрелять в городе.

Сухопутные силы испытывают пули без свинца на полигонах. Новые пули будут применяться и в боевых условиях. "Мы хотим, чтобы Alliant разработала унифицированную пулю без свинца, - сказал ди Мишель. - Речь идет о "зеленых" патронах для пистолетов, винтовок и автоматов".

Вице-президент Alliant Марк де Янг заявил, что найти сводную от свинца альтернативу нелегко. "Трудно сделать хорошую пулю без свинца, - сказал он. - То, что есть, совсем не хорошо. Если бы свинец не был токсичным, и говорить было бы не о чем. Лучше него ничего нет".