Среди погибших в ДТП в Казахстане - гражданка России
Архив NEWSru.com

Одна из четырех погибших в ДТП на севере Казахстана в Павлодарской области - Рената Даниленко - являлась гражданкой России. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Павлодарского областного центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП) при чрезвычайных ситуациях Акылбек Тулекин.

По его данным, гражданство другой погибшей - Жанны Темиржановой, уточняется. Двое погибших мужчин - водители столкнувшихся двухэтажного автобуса Volvo и "КамАЗ" Александр Манаренко и Чегиев Руслан были гражданами Казахстана.

Согласно спискам ЦЭМП, из 36 пострадавших в ДТП 23 человека были гражданами Казахстана, 13 - россиянами. Среди пострадавших 20 мужчин и 16 женщин.

В больницы Павлодара с места аварии были госпитализированы 28 человек, в том числе 10 россиян.

8 человек из числа пострадавших покинули место происшествия самостоятельно. Однако, отметил Тулекин, "то, что эти люди покинули место происшествия, не говорит о том, что состояние их здоровья было удовлетворительным".

"Они могли уйти в состоянии шока, и, возможно, позже выяснится, что они нуждаются в медицинской помощи", - добавил он.

По состоянию на утро пятницы в больницах Павлодара оставались 24 человека, в том числе один - в реанимации с повреждением легкого. По мере улучшения состояния здоровья некоторые из них покинули больницы.

4 сентября на 17-м км трассы Кулунда - Щербакты столкнулись двухэтажный пассажирский автобус Volvo и грузовой "КамАЗ" с 30 тоннами арбузов. По предварительной информации, авария произошла из-за того, что водитель автобуса выехал на полосу встречного движения.

По данным областной полиции, в рейсовом автобусе, следовавшем из Новосибирска в Павлодар, находился 41 пассажир, в том числе 15 российских граждан.