Озоновая дыра над Антарктидой быстро разрастается
Архив NEWSru.com

Озоновая дыра над Антарктидой быстро разрастется и может достичь рекордного размера, который был зафиксирован в 2000 году. Об этом сообщило японское Метеорологическое управление, чьи данные опубликованы сегодня в токийской печати.

По словам специалистов, первые признаки образования дыры в районе Южного полюса были зафиксированы в августе, а к 1 сентября ее величина составила уже 25,8 миллионов квадратных километров - это почти вдвое превосходит площадь антарктического материка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разрушение атмосферного щита, который предохраняет Землю от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, обычно происходит над Антарктидой в осенний период с сентября по ноябрь. В прошлом году ученые констатировали заметное уменьшение озоновой дыры, однако теперь она вновь грозит вернуться к прежним размерам, которые три года назад достигали рекордных 29 млн кв км.

Как сообщается, одной из основных причин истощения защитного слоя в районе Антарктиды являются суровые зимы - при низких температурах в верхней части тропосферы формируются облака из ледяных кристаллов, на поверхности которых в результате химических реакций образуются разрушительные для озона вещества.

в нижних слоях атмосферы озон считается вредным веществом. Однако в стратосфере он защищает нашу планету от пагубной солнечной радиации.

Как сообщалось ранее, озоновая дыра над Антарктикой может полностью исчезнуть к 2050 году. Дыра в озоновом слое, защищающем Землю от ультрафиолетовых солнечных лучей, впервые была обнаружена почти 30 лет назад. В то время она по своим размерам была равна Австралии.

В соответствии с Монреальским протоколом 1987 года развивающиеся страны обязались к 2005 году наполовину уменьшить потребление и производство хлорфторуглеродов, губительно воздействующих на озоновый слой атмосферы, и на 85% - к 2007 году.