В США крупные еврейские бизнесмены развернули и спонсируют кампанию против израильского премьер-министра Ариэля Шарона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, 70-летний американский еврей Сэм Шмуэль Шехтер, воспитанник движения "Бейтар", преуспевающий бизнесмен, проживающий во Флориде, пожертвовал основную часть суммы, предназначенной для свержения власти Шарона во "Всемирном Ликуде"
Архив NEWSru.com
 
 
 
А недавно по просьбе Шехтера членам ЦК "Ликуда" были разосланы бланки с обращением и маркированным конвертом для ответа. Высокопоставленным партийцам предлагалось подтвердить свое согласие на проведение досрочных внутрипартийных выборов
Архив NEWSru.com

В США крупные еврейские бизнесмены развернули и спонсируют кампанию против израильского премьер-министра Ариэля Шарона.

Так, 70-летний американский еврей Сэм Шмуэль Шехтер, воспитанник движения "Бейтар", преуспевающий бизнесмен, проживающий во Флориде, пожертвовал основную часть суммы, предназначенной для свержения власти Шарона во "Всемирном Ликуде", структуре, объединяющей в других государствах сторонников правящей в Израиле партии. До этого Шехтер перевел сотни тысяч долларов на борьбу с планом размежевания. Пожертвования были сделаны тихо, без попыток привлечь к себе какое-либо внимание.

А недавно по просьбе Шехтера членам ЦК "Ликуда" были разосланы бланки с обращением и маркированным конвертом для ответа. Высокопоставленным партийцам предлагалось подтвердить свое согласие на проведение досрочных внутрипартийных выборов.

В телефонной беседе с редакцией газеты Maariv Шехтер отметил: "Это не моя личная инициатива. Во всем мире есть очень много евреев, которым важен Эрец-Исраэль. Мы всего лишь делаем наш посильный вклад", сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на израильскую газету.

По мнению Шехтер, Шарон - "жестокий мошенник, воспользовавшийся доверием своих избирателей и изгнавший тысячи евреев из их домов". "Шарон опасен самим фактом пребывания на верхушке власти. Люди, поддерживающие его - не менее опасные бесхребетные оппортунисты. Мне обидно осознавать, что я, воевавший в Израиле и мечтавший о будущем страны, в свое время так много сделал для этого человека... Арику Шарону следует удалиться на свою ферму, как сделал в свое время Бен-Гурион. Впрочем, Бен-Гурион был честнее по отношению к своим избирателям", - заявил Шехтер.

В юности Шехтер был бойцом подразделения ЭЦЕЛ, впоследствии служил офицером в ЦАХАЛе, был ранен. Проживая в Америке, Шехтер сохраняет израильское гражданство. До недавнего времени он занимал почетный пост заместителя председателя "Всемирного Ликуда". Его знают и уважают американские евреи, идеологически близкие к национальному лагерю Израиля.

По словам Шехтера, он далеко не один придерживается такого мнения, а кампанию против Шарона, помимо него, спонсируют крупные еврейские бизнесмены США.

На вопрос, является ли нормальным тот факт, что человек, проживающий в США, финансирует мероприятие, направленное против премьер-министра Израиля, Шехтер ответил: "Я проживаю, в том числе и в Израиле (а Шехтер владеет недвижимостью в Иерусалиме, его дочь и внуки проживают в стране). Я больше израильтянин, чем американец. Любой еврей связан с народом Израиля, Торой, Эрец-Исраэль, и я не исключение".

"Нельзя обобщать, но, к сожалению, после многочисленных случаев политического и другого мошенничества Израиль сейчас воспринимается во всем мире, как страна ненадежных людей, где личные интересы стоят выше принципов", - не скрывает своего разочарования по поводу израильского общества Шехтер.