В Турции при столкновениях с властями ранены более 150 сторонников курдского лидера Оджалана
AP Photo

Более 150 сторонников курдского лидера Абдуллаха Оджалана получили ранения в столкновениях с полицией в Турции.

Как заявил в понедельник представитель властей, в инцидентах, происшедших в воскресенье вечером в провинциях Биледжик и Эскишехир, пострадали также 17 полицейских и 7 военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

По данным губернатора провинции Биледжик Мусы Чолака, большая группа курдов с плакатами Оджалана вышла на улицу и стала скандировать лозунги в его поддержку. Участники манифестации крушили все на своем пути, используя бутылки с зажигательной смесью, камни и другие подручные средства.

Кроме того, около тысячи сторонников курдского лидера направились на автобусах в провинцию Бурса (побережье Мраморного моря), чтобы провести в уезде Гемлик политическую акцию. К проведению этой акции своих сторонников призвало руководство запрещенной в Турции Курдской рабочей партии в знак солидарности с главой объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК) и в поддержку "демократического решения курдской проблемы". Губернатор Бурсы манифестацию запретил. К оказавшим неповиновение и сопротивление курдам был применен слезоточивый газ. Десятки нарушителей задержаны.

Столкновения произошли и в других городах Турции. В Стамбуле курды забросали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, а также пытались заблокировать ряд городских трасс. Здесь полиция в ответ тоже применила слезоточивый газ и дубинки. Были арестованы 88 участников митинга протеста.

Глава Курдской рабочей партии Абдуллах Оджалан в 1999 году был приговорен турецким судом к смертной казни за сепаратистскую деятельность. Впоследствии этот приговор был заменен ему на пожизненное заключение. Оджалан отбывает его на острове Имралы в Мраморном море, напоминает РИА "Новости".

Многолетний конфликт РПК с турецкими властями обернулся гибелью более 37 тысяч человек.