У мужчин старше 40 лет в 6 раз чаще рождаются дети, страдающие аутизмом
Архив NEWSru.com

По мере старения отцов риск аутизма у детей неуклонно возрастает. У мужчин старше 40 лет дети, страдающие аутизмом, рождаются в 6 раз чаще, чем у более молодых, показало новое исследование, которое охватило более 130 тыс. детей. О нем сообщает журнал Archives of General Psychiatry.

Однако взаимосвязи между возрастом матери и аутизмом установлено не было, утверждают ученые, среди которых – группа Института психиатрии Королевского колледжа в Лондоне. Это открытие свидетельствует, что у мужчин есть собственные биологические часы, которые влияют на их способность к зачатию здоровых детей по мере их старения, пишет Independent.

Результаты показали, что среди детей отцов, которым в момент рождения ребенка было от 15 до 29 лет, аутизмом страдают каждые 6 на 10 тыс. человек. Среди детей отцов, которым в момент рождения было от 30 до 39 лет, аутизмом страдают 9 из 10 тыс. детей (на 50% больше), а среди детей отцов в возрасте 40-49 лет этот показатель возрастал до 32 на 10 тыс. (почти в 6 раз выше). Среди детей отцов старше 50 риск был еще выше, хотя выборка была крайне небольшой.

Однако, указывают эксперты, такая ситуация может объясняться тем, что отцов изучили не так внимательно, как матерей. "Матерям было посвящено множество исследований, а отцы подобного внимания не получили. Может быть, проблема одинакова для обоих полов, но исследований пока недостаточно", – заявил пресс-секретарь Progress Educational Trust, благотворительного общества, которое поддерживает исследования в области фертильности. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Исследование проводили д-р Авраам Рейхенберг из Нью-Йорка (Mount Sinai School of Medicine) и его коллеги из лондонского Института психиатрии. Исследование охватило 132271 еврейских детей, которые родились в Израиле в 1980-х. Это новое исследование заставляет предположить, что старение и мужчин, и женщин может повышать риск различных врожденных аномалий у потомства.