На встрече руководителей стран-участниц азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, которая проходит в Сиднее, стороны намерены обсудить прежде всего вопросы свободы торговли и продовольственной безопасности
Reuters
 
 
 
По сообщению агентства Reuters, прибывший в Австралию президента США Джордж Буш встретился с премьер-министром страны Джоном Говардом и похвалил его за обещание не выводить из Ирака
Reuters
 
 
 
Между тем руководитель Китайской народной республики Ху Цзиньтао посетил овцеводческую ферму - Китай закупает в Австралии большое количество шерсти
Reuters

На встрече руководителей стран-участниц азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, которая проходит в Сиднее, стороны намерены обсудить прежде всего вопросы свободы торговли и продовольственной безопасности, которая включает в себя борьбу с терроризмом. По сообщению агентства Reuters, прибывший в Австралию президент США Джордж Буш встретился с премьер-министром страны Джоном Говардом и похвалил его за обещание не выводить из Ирака и не сокращать размещенного там австралийского военного контингента.

- Буш и Говард тают на солнце. Путин останется без плавок и вьетнамок

Между тем руководитель Китайской народной республики Ху Цзиньтао посетил овцеводческую ферму - Китай закупает в Австралии большое количество шерсти. Руководителя Поднебесной ждал в Австралии более теплый прием, чем президента США. Антиглобалисты, против которых власти приняли усиленные меры безопасности, по сообщению Reuters, устроили на вокзале Сиднея шумную, но безобидную акцию протеста, при этом их количество превышало численность собравшихся там журналистов.

Президент США Джордж Буш совершил с премьер-министром Австралии Джоном Говардом морскую прогулку в бухте Сиднея при сопровождении полицейских на катерах и надувных лодках. Над ними при этом барражировали вертолеты, оснащенные средствами ведения боя. При этом Буш заявил Ховарду: "Вы говорили мне, как красив Сидней. Теперь я согласен".

Ожидается прибытие в Австралию президента России Владимира Путина. Министр иностранных дел Сергей Лавров уже находится в стране и участвует во встрече глав внешнеполитических ведомств. Со своим австралийским коллегой Александром Даунером он намерен обсудить вступление в России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и другие темы, содержания которых австралийский МИД не раскрывает. При этом посол России в АТЭС Владимир Добровольский, сообщает РИА "Новости", считает, что саммит АТЭС в 2012 году будет проведен, скорее всего, во Владивостоке.

Буш и Говард тают на солнце. Путин останется без плавок и вьетнамок

Антиглобалисты все-таки обратили на себя внимание публики. На знаменитом мосту Harbor Bridge они установили ледяные скульптуры Буша и Говарда, которые медленно тают на солнце. Это символизирует отказ США и Австралии подписать Киотский протокол, направленный на принятие мер против глобального потепления земного климата.

Традицией саммитов АТЭС является позирование лидеров стран в национальных костюмах страны пребывания. Главы государств появляются в традиционных одеяниях местных жителей по окончании мероприятия. Однако, сообщает 24.ua, в Австралии не могут решить, во что одеть глав государств - в стране будто бы нет традиционных костюмов. Одним из вариантов был предложенный кем-то в шутку традиционный пляжный "костюм" австралийского отдыхающего - плавки и вьетнамки. Но премьер-министр Говард отверг это предложение. Рассматриваются другие предложения - типичная одежда австралийского рабочего, состоящая из голубой рубашки, узких брюк и ботинок, или костюм крестьянина: кроличья шапка, длинный кожаный плащ и кожаные ботинки.