Приднестровье, опасаясь судьбы Южной Осетии, просит разместить у себя еще миротворцев
НТВ
 
 
 
Тирасполь также предложил осуществить ряд мер по обеспечению безопасности. Среди них - восстановление численности российского миротворческого контингента до уровня 1992 года
НТВ
 
 
 
ЕС может снять ограничения на передвижение лидеров Приднестровья в пространстве Евросоюза
Вести

Приднестровье просит усилить миротворческий потенциал в регионе в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении, которое распространила делегация непризнанной республики на заседании Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией в приднестровском регионе, передает ИТАР-ТАСС.

"Заявление, принятое в связи с изменением военно-политической обстановки в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, передано делегациям Молдавии и России в ОКК, а также представителям Украины и миссии ОБСЕ в Молдавии", - заявил журналистам руководитель приднестровской делегации в комиссии Олег Беляков.

- ЕС: Молдавия наивна, если полагает, что приднестровская проблема решится в 3-стороннем формате
- Премьер Молдавии: независимость Приднестровья исключена, но оно может получить "спецстатус"

Беляков подчеркнул, что "приднестровская делегация считает необходимым принять срочные меры по усилению миротворческого потенциала совместных миротворческих сил по ликвидации потенциальных очагов возникновения локальных конфликтов с применением оружия и по устранению причин возможной дестабилизации обстановки".

Тирасполь также предложил осуществить ряд мер по обеспечению безопасности. Среди них - восстановление численности российского миротворческого контингента до уровня 1992 года (3 тысячи военнослужащих), возобновление полетов российской вертолетной эскадрильи и вывод молдавской полиции из города Бендеры, находящегося в зоне безопасности конфликта.

Ответ на предложение Приднестровья со стороны делегаций Молдавии и России в ОКК пока не последовал.

ЕС: Молдавия наивна, если полагает, что приднестровская проблема решится в 3-стороннем формате

Специальный представитель Европейского Союза Кальман Миджей считает, что приднестровская проблема может быть решена только в формате "5+2" и выступает против переговоров России, Молдавии и Приднестровья, передает "Интерфакс".

Такое заявление спецпредставитель ЕС сделал в пятницу на проходящем в Кишиневе втором этапе семинара "Приднестровские диалоги". Мероприятие организовано Ассоциацией внешней политики при участии политологов и экспертов с двух берегов Днестра.

"Европейский Союз считает аморальными переговоры по приднестровскому урегулированию в трехстороннем формате - Россия, Молдавия и Приднестровье. Проблема может быть решена только в формате "5+2" и, отход от этого формата недопустим. Молдавия наивна, если полагает, что решение проблемы можно найти в новом трехстороннем формате", - заявил Миджей.

Он отметил, что "формат "5+2" особо необходимо сохранить сейчас - после известных событий на Кавказе". По его словам, руководство России может встречаться и с руководством Молдавии, и с лидером Приднестровья, но "это всего лишь дискуссии, которые не могут решить проблему".

Представитель ЕС подтвердил, что в понедельник в Вене состоится встреча посредников и наблюдателей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию. Он выразил надежду, что встреча в формате "3+2" - без участников конфликта - будет способствовать возобновлению полноценного переговорного процесса.

Он не исключил, что ЕС может снять ограничения на передвижение лидеров Приднестровья в пространстве Евросоюза. "Для этого приднестровские лидеры должны быть более настойчивыми и активными, в том числе в вопросе возобновления переговоров по урегулированию конфликта", - сказал представитель ЕС.