Сотрудник буфета израильского парламента был немало идивлен, когда вернувшись на работу после двухнедельного отпуска, обнаружил в одной из кастрюль труп бродячей кошки
Global Look Press

Сотрудник буфета израильского парламента был немало идивлен, когда вернувшись на работу после двухнедельного отпуска, обнаружил в одной из кастрюль труп бродячей кошки. Теперь компания, предоставляющая парламентариям и персоналу кнессета питание, обвиняет в инциденте администрацию парламента, которая никак не борется с бродячими животными, являющимися разносчиками инфекций, сообщает NEWSru Israel.

По данным израильской радиостанции "Решет Бет", в связи с парламентскими каникулами буфет кнессета был закрыт. После того, как в кастрюле была найдена дохлая кошка, администрация парламента обратилась в компанию за разъяснениями, но представители компании переложили вину на эксплуатационные службы самого кнессета.

В компании ответили, что проблема бродячих кошек, давно известна, и повара неоднократно обращались в руководство парламента с жалобами и требованием привести санитарное состояние помещений в норму, но к ним не прислушивались до тех пор, "пока кошка не сдохла".

Представители компании указывают также, что кнессет считается одним из самых охраняемых комплексов в Израиле, и свободно гуляющие бездомные кошки стали для работников буфета сюрпризом. Администрация кнессета обещает провести тщательное расследование инцидента и строго наказать виновных.

Это далеко не первый скандал подобного рода в Израиле, отмечает издание. Около месяца назад в столовой на базе Генерального штаба Армии обороны Израиля в порции спагетти были обнаружены фекалии. Их присутствие было подтверждено обедавшей вместе с пострадавшим сослуживицей, сотрудницей столовой и шеф-поваром.

По данным СМИ, продукты в столовую поставляются уже в готовом виде, поэтому ответственность за испорченный продукт лежит на подрядчике, обслуживающем столовые генштаба. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщала, что военное руководство начало расследование инцидента, и приняло решение об ужесточении контроля за качеством поставляемой на базу продукции.

В израильском парламенте это тоже не первый инцидент, связанный с посторонней живностью в пище. Так, летом 2009 года депутат Кнессета Ицхак Вакнин, представляющий ультрарелигиозную партию ШАС, сообщил, что обедал в буфете парламента в компании нескольких человек, и один из них обнаружил в своей тарелке таракана.

Парламентарий вызвал инспектора, следящего за соблюдением норм кашрута, и показал ему насекомое. После этого было решено закрыть буфет до конца недели и провести дезинфекцию. На это время депутатам и посетителям кнессета приходилось довольствоваться вторым буфетом, более скромных размеров, сообщал тогда NEWSru Israel.

Ранее, в декабре 2005 года работники нашли в буфете кнессета мышь, бегавшую между подносами с едой, а весной 2006 года израильский парламент пережил нашествие сексуально озабоченных котов, которые начали делить территорию, включая кухню.

Из похожих недавних инцидентов в России можно припомнить дождевого червяка, встретившегося губернатору Тверской области Александру Зеленину на тарелке с салатом, поданной ему в Кремле.