Валентин Симаченко
ВКонтакте
 
 
 
Валентин Симаченко
ВКонтакте
 
 
 
Валентин Симаченко с семьей
ВКонтакте

"Русского храбреца" Валентина Симаченко, который помог лондонской полиции задержать подростка, устроившего поножовщину на карнавале, могут лишить политического убежища в Великобритании. Приехав в 1996 году в Британию, он заявил, что бежал из России, так как воевал на стороне чеченских сепаратистов и оставаться в стране ему небезопасно. Однако, благодаря пристальному вниманию СМИ к его "героическому поступку", выяснилось, что он мог приукрасить свое боевое прошлое.

Журналисты связались с его 94-летней приемной матерью, которая живет на Украине. Она поведала, что Валентин родился на Украине в городе Орджоникидзе и в возрасте 6 лет остался сиротой. Тогда его усыновила Наталья Симаченко. В 1970-х годах он переехал в Ленинград и поступил на службу в милицию. Там он познакомился со своей будущей женой Мариной, с которой живет сейчас в Лондоне.

"55-летний Валентин Симаченко сказал, что попросил убежища в Великобритании после побега с кровавой войны за независимость в Чечне. Ему разрешили остаться в Великобритании на неопределенный срок на том основании, что в Чечне он воевал против российской армии", - пишет The Daily Mail.

"Насколько мне известно, в Англии он ни дня не работал, а живет на пособие в доме, предоставленном государством", - цитирует слова Натальи Симаченко InoPressa. Симаченко также получает пособие по инвалидности в связи с травмами и посттравматическим стрессовым расстройством, полученными на войне в Чечне.

Но его приемная мать заявила журналистам, что вообще не помнит, чтобы ее сын воевал в Чечне, да и инвалидом он стал не на войне. По ее словам, его сильно избили, когда он работал на складе в тогдашнем Ленинграде.

Подозрительно и то, что на прошлой неделе супруга Симаченко говорила, что они не могут вернуться в Россию, так как там их арестуют, но при этом за последние три года они четыре раза ездили на Украину, откуда их по запросу российских властей могли бы экстрадировать в РФ.

Сам Симаченко после разоблачений отказывается давать интервью. Его жена ранее сказала, что в июне он подал заявление на британское гражданство и сейчас ожидает решения министерства внутренних дел.

Что до преступника, которому Симаченко поставил подножку, то это 16-летний подросток. Он арестован, ему предъявлены обвинения.