Россия усилила группировку в Средиземном море для возможной эвакуации российских граждан из Сирии, заявил в четверг глава Кремлевской администрации Сергей Иванов
Global Look Press
 
 
 
Ракетный крейсер Черноморского флота "Москва"
Министерство обороны России
 
 
 
Ракетный крейсер "Варяг"
Министерство обороны России

Россия усилила группировку в Средиземном море для возможной эвакуации российских граждан из Сирии, заявил в четверг глава Кремлевской администрации Сергей Иванов. Он при этом отметил, что само присутствие кораблей ВМФ в Средиземноморье не является чем-то новым, фактически повторив предыдущие заявления военных на этот счет: наращивания силы не происходит.

"Что, вчера или позавчера корабли Черноморского флота впервые появились в Средиземном море что ли? Я когда был министром обороны, они там каждый месяц появлялись. Но тогда не было Сирии, ну и что?" - цитирует его РИА "Новости".

Ранее, отметим, российские военные уже опровергали подозрения журналистов о том, что усиление группировки может иметь связь с наращиванием военной силы в регионе и подготовке ряда западных стран к военным действиям в Сирии. В ВМФ и Минобороны не раз заявляли, что отправка в регион новых кораблей является плановой ротацией и не связана с обострением ситуации вокруг Сирии.

Военные также отвергали возможность использования военных кораблей для эвакуации российских граждан из Сирии. "Все, кого нужно было отправить из Сирии морским путем, были вывезены еще в прошлом году. Осталось забрать из Тартуса сотрудников пункта материально-технического обеспечения", - говорили в Генштабе.

Но Иванов в четверг сделал обратное заявление: "Прежде всего, с учетом присутствия там десантных кораблей, - они предназначены для возможной эвакуации российских граждан".

Накануне в Главном штабе ВМФ признались, что состав группировки будет откорректирован в ближайшее время "для соответствия иным вариантам развития событий", а к решению внезапных задач она готова уже сейчас. По словам представителя ВМФ, разведывательные и боевые корабли при необходимости вместе с подводными силами способны повлиять на сложившуюся в регионе ситуацию.

Средиземноморская оперативная группировка

Ранее в Главном штабе ВМФ рассказали, что в ближайшее время группировку российского флота в Средиземном море пополнят сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" и эсминец Балтфлота "Настойчивый", а большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" уже вошел в назначенный район в качестве флагмана оперативного соединения ВМФ в Средиземном море. Кроме того, в регион направляется ракетный крейсер Черноморского флота "Москва", а такж, по некоторым данным, в восточную часть Средиземноморья могут прибыть ракетный крейсер "Варяг" и большой противолодочный корабль Северного флота.

Известно, что в Средиземном море сейчас выполняют задачи по планам оперативного командования сторожевой корабль "Неустрашимый", большие десантные корабли "Александр Шабалин", "Адмирал Невельской" и "Пересвет". Большие десантные корабли Черноморского и Балтийского флотов "Новочеркасск" и "Минск" присоединятся к ним в ближайшие дни. Вышедший 1 сентября из Севастополя средний разведывательный корабль ССВ-21 "Приазовье" скоро приступит к работе по специальному плану Генштаба.