Сотрудники российских правоохранительных органов подключились к поискам внештатного корреспондента "Первого Крымского" (ГТРК "Крым") Анны Моховой, которая работала в зоне боевых действий на востоке Украины
Rumlin / Wikipedia.org

Сотрудники российских правоохранительных органов подключились к поискам внештатного корреспондента "Первого Крымского" (ГТРК "Крым") Анны Моховой, которая работала в зоне боевых действий на востоке Украины. Как заявила главный редактор гостелерадиокомпании Екатерина Козырь, журналистку задержала Служба безопасности Украины (СБУ).

"Она находится в застенках СБУ в городе Изюм под Харьковом. Это было официальное сообщение", - приводит слова Козырь "КрымИнформ". По ее словам, "дело чести журналистского сообщества Республики Крым сделать все возможное, чтобы Анна Мохова вернулась на родину". "Мы уверены, что она жива, мы верим, мы ждем", - заявила главный редактор.

Мохова пропала на востоке Украины 24 августа. Ее задержали неизвестные вместе с еще одним журналистом, Алексеем Шаповаловым, на Макеевском шоссе между Донецком и Макеевкой. Данный участок находится под контролем сепаратистов. О местонахождении Шаповалова информации нет. Козырь заявила, что российские правоохранители "включились в работу" спустя несколько дней после инцидента.

Главред добавила, что "на данном этапе работа ведется и, наверное, не все об этом следует рассказывать в интересах дела". "На переговоры Служба безопасности Украины до сих пор не идет, не просто отказывает, а когда слышит, что мы из Крыма, просто не идет", - цитирует Козырь РИА "Новости". Кроме того, глава гостелерадиокомпании отметила, что если за освобождение журналистки потребуется заплатить выкуп, то крымские коллеги Моховой могут собрать нужную сумму.

В начале августа на востоке Украины пропал другой российский журналист - фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин. 21 августа неподалеку от города Снежное в Донецкой области были обнаружены останки тела, которые отправили на экспертизу. Ее результаты стали известны несколько дней назад: журналист, выполнявший на Украине редакционное задание, погиб. 5 сентября, Стенина похоронили на Троекуровском кладбище рядом с коллегами, также погибшими в ходе украинского конфликта - Игорем Корнелюком, Антоном Волошиным и Анатолием Кляном.

Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц между тем сообщил, что на месте гибели Стенина, Сергея Коренченкова и Андрея Вячало, корреспондентов, которые находились с ним в одной машине, был установлен памятный крест.