Валерий Троенко
army.md

Армия нейтральной Молдавии переходит на стандарты Североатлантического альянса, заявил глава республиканского Минобороны Валерий Троенко на саммите НАТО в Уэльсе. Об этом сообщается на сайте министерства.

По словам Троенко, в молдавских военных заведениях уже проходит изменение учебных программ с использованием методик альянса. Подготовка бойцов также будет улучшаться путем учений, проводимых вместе с НАТО, добавил министр.

Североатлантический альянс также поможет Молдавии проанализировать ее нынешний военный потенциал и определить необходимые для развития области. Отмечается, что в Уэльсе Троенко провел ряд встреч, на которых обсуждались планы по активизации двустороннего военного сотрудничества.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Молдавия, согласно Конституции, является нейтральной страной, а ее отношения с НАТО выстраиваются на основе индивидуального плана партнерства. В соответствии с ним молдавские военные смогут участвовать в миротворческих операциях Североатлантического альянса.

Саммит НАТО проходит в Ньюпорте (Уэльс, Британия) 4-5 сентября. В нем участвуют главы государств и правительств 28 стран. В их числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Матео Ренци, президент Франции Франсуа Олланд и его украинский коллега Петр Порошенко. Представителей российских властей на саммите нет.

Ранее в Уэльсе был подписан договор о создании в Эстонии киберполигона, на котором будут проводиться киберучения альянса. "Тем самым увеличится присутствие альянса в Эстонии, здесь будет задействовано еще больше международной экспертной деятельности в сфере киберобороны", - заявил эстонский министр обороны Свен Миксер. Полигон будет создан на базе киберполигона Сил обороны Эстонии, который был открыт в Таллине в 2012 году. Миксер также подписал с коллегами из Великобритании, Латвии, Литвы, Дании, Норвегии и Нидерландов соглашение о намерениях, на основании которого государства начнут подготовку к созданию новых сил быстрого реагирования, так называемой единой экспедиции.

Кроме того, в ходе саммита стало известно, что НАТО создает ударную группировку в составе сил быстрого реагирования, ее штаб-квартира будет располагаться в Польше. Об этом, как передает Reuters, сообщил генеральный секретарь военного блока Андерс Фог Расмуссен. По его словам, группировка с участием морского, наземного и воздушного компонента, будет способна к развертыванию в течение двух дней. Также Расмуссен заявил, что НАТО собирается начать регулярно проводить внезапные учения, а потенциальные агрессоры должны знать, "что против них встанет весь альянс".

Ранее на саммите лидеры стран альянса заявили о необходимости введений новых санкций против России "за вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины". Отметим, Москва неоднократно опровергала информацию Киева о том, что на Донбассе находятся российские военные.