Власти Мьянмы обвинили мусульман-рохинджа в поджогах сотен жилых домов
Reuters

Власти буддийской Мьянмы заявляют о новых нападениях со стороны боевиков "Армии спасения Аркан рохинджа" - отрядов самообороны, созданных представителями этнического меньшинства, исповедующего ислам. Как передает правительственная газета The Global New Light of Myanmar, экстремисты напали на район Маунттау и за два дня, 3-го и 4 сентября, сожгли сотни жилых домов.

В сообщении говорится, что представители сил безопасности зафиксировали подозрительную активность неподалеку от моста между деревнями Аккюма и Нгакуя. Боевики из "Армии спасения" обстреляли солдат. После того как рохинджа вытеснили в сторону деревню Аккюма, они, как утверждается, сожгли там 50 домов. Военные конфисковали самодельные взрывные устройства и боеприпасы.

На следующий день военные занялись разминированием в районе Маунттау и обнаружили более 120 сожженных домов. В других населенных пунктах было сожжено около 100 домов. К прибытию представителей сил безопасности огонь уже был потушен. В другом отчете говорится о поджогах 400 домов. В некоторых зданиях сдетонировали боеприпасы.

Сообщения со ссылкой на правительство Мьянмы появились после того, как гуманитарные организации, работающие в соседнем Бангладеш, обнародовали свидетельства беженцев из числа мусульман-рохинджа по поводу массовых убийств солдатами гражданских лиц и поджогов деревень с целью вытеснения рохинджа из страны.

Также власти Мьянмы отреагировали на обвинения в блокировании работы гуманитарных организаций в охваченном конфликтом штате Ракхайн. Так, The Global New Light of Myanmar пишет о совместном плане сообщества Красного Креста Мьянмы и Министерства здравоохранения по помощи перемещенным лицам, пострадавшим от беспорядков. "Перемещенные люди эвакуируются в безопасное место, где получают психологическую и медицинскую помощь и снабжаются всем необходимым, включая гигиенические средства, продукты питания и воду", - говорится в отчете информационного агентства Мьянмы.

В то же время The Australian сообщает, что число беженцев, оказавшихся на территории Бангладеш начиная с 25 августа, достигло 90 тысяч человек. По оценкам ООН, число рохинджа, которые ищут убежища в приграничных районах Бангладеш начиная с октября, составляет 150 тысяч человек.

"Мы пытаемся строить здесь дома, но места недостаточно. Никакие неправительственные организации тут не действуют, у нас нет еды. Некоторые женщины рожали на обочине дороги. У больных детей нет никакого лечения", - приводит издание слова представителя неофициального лагеря беженцев Мохаммеда Хусейна.

BBC сообщает о намерении неправительственной организации The Migrant Offshore Aid Station, которая занимается помощью беженцам, направить с Мальты в Мьянму свое флагманское судно. Ранее организация занималась оказанием помощи беженцам из Ливии.

Отметим, мировая общественность продолжает выступать с призывами к властям Мьянмы прекратить преследования рохинджа. Как отмечает The Los Angeles Times, в числе защитников мьянманского этнического меньшинства оказались, к примеру, пакистанская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай, выжившая после расстрела талибами*, и представители "Талибана"* в Афганистане.

Вооруженный конфликт в преимущественно буддийской стране обострился 25 августа. Представители "Армии спасения Аркан рохинджа" начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования представителей этнического меньшинства. Рохинджа часто называют себя самым притесняемым этносом в мире: власти Мьянмы отказывают им в получении гражданства, считая незаконными иммигрантами. Мусульманские общины в Мьянме маргинализируются и зачастую подвергаются бытовому насилию. Конфликт, который затрагивает более 1 млн рохинджа, начался еще в XVIII веке.

Рохинджа, бежавшие в Бангладеш, рассказывают о поджогах деревень и кампании по вытеснению представителей мусульманского меньшинства с территории Мьянмы. СМИ сообщают, что военные Мьянмы стреляют в рохинджа без разбора. Официальные власти утверждают, что мусульмане сами сжигают свои деревни, а вооруженные силы защищают гражданских лиц от "террористов и экстремистов".


*"Талибан" (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.