Черногория из четырех кандидатов выбирает президента
Вести
 
 
 
Нынешние президентские выборы станут первыми в новейшей истории республики - после ее выхода из состава государственного объединения Сербии и Черногории летом 2006 года
Вести
 
 
 
В Черногории в воскресенье состоится первый тур голосования на выборах президента страны, избирательные участки будут открыты с 8:00 до 21:00 по местному времени (10:00 - 23:00 мск)
Вести

В Черногории в воскресенье состоится первый тур голосования на выборах президента страны, избирательные участки будут открыты с 8:00 до 21:00 по местному времени (10:00 - 23:00 мск), сообщил местный избирком.

Нынешние президентские выборы станут первыми в новейшей истории республики - после ее выхода из состава государственного объединения Сербии и Черногории летом 2006 года, сообщает РИА "Новости".

На президентский пост претендуют четыре кандидата: избранный в мае 2005 года действующий президент, кандидат от Демократической партии социалистов Филип Вуянович, председатель черногорской оппозиционной партии "Социалистическая народная партия" Срджан Милич, лидер еще одной оппозиционной партии "Сербский список" Андрия Мандич и руководитель "Движения за перемены" Небойша Медоевич.

Ожидается, что первые предварительные результаты выборов будут объявлены в воскресенье около 21:30 (23:30 мск). А полные данные об исходе первого круга избирком страны может огласить уже во вторник.

В воскресенье на территории страны будет открыто около 1140 избирательных участков. За выборами будут следить более 800 местных и иностранных наблюдателей. Как ранее сообщили в посольстве РФ в Подгорице, Россия будет представлена двумя наблюдателями, включенными в группу экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

Если опираться на последние предвыборные прогнозы, президентская гонка практически лишена интриги. Социологи предсказывают победу Вуяновича с результатом 51-53%, что позволит избежать второго круга. Аутсайдером президентской гонки является Милич, которого, по прогнозам, поддержат около 10% избирателей.

В Черногории нет порога явки, поэтому выборы состоятся даже при минимальной активности населения. Всего в стране зарегистрировано около 490 тысяч человек, имеющих право голоса, из них 131 тысяча живут в столице государства Подгорице.

Главными предвыборными тезисами фаворита Вуяновича стали обещания скорого вступления в Евросоюз и НАТО и обеспечения "нового качества жизни граждан". Мандич, главный соперник действующего президента, пользуется поддержкой сербского населения страны, которое выступало против отсоединения Черногории от Сербии.

В случае победы Мандич не намерен идти на сближение с НАТО и считает необходимым создать в стране собственную боеспособную армию, кроме того, он обещает "провести российский газ в каждое село" и решить проблему недостатка пресной воды в прибрежных территориях. Лидер "Сербского списка" подчеркивает, что Черногория не должна признавать независимость Косово.

Милич настаивает, в первую очередь, на борьбе с безработицей, бедностью и необходимости повышения пенсий. Он, так же как и Мандич, выступает за тесное сотрудничество с Сербией. В целом электорат Милича и Мандича - сербское население страны. Они оба в ходе предвыборной агитации использовали в том числе и сербские флаги.

Разница между этими кандидатами заключается, главным образом, в том, что Милич стоит на более либеральных позициях в отношениях с международным сообществом.

Лидер "Движения за перемены" Медоевич также выступает за сближение с ЕС, но приоритетом считает борьбу с криминалом и коррупцией, а также пересмотр итогов приватизации многих местных компаний. Медоевич и Милич считают, что вопрос вступления в НАТО должен решаться на общенациональном референдуме.

По оценкам местных аналитиков из Центра мониторинга, Вуянович потратил на свою длившуюся два месяца избирательную кампанию не меньше 1 миллиона евро, Медоевич - порядка 650 тысяч, Мандич - 250 тысяч, Милич - около 150 тысяч. По местному законодательству, все траты на кампанию свыше 140 тысяч евро подлежат строгой отчетности об источниках средств.

Президент Черногории избирается сроком на пять лет прямым тайным голосованием, один человек не может быть избран на этот пост более двух раз. По избирательному законодательству страны, победу одерживает кандидат, набравший в первом туре голосования более 50% голосов избирателей или простое большинство во втором.