Американские ученые научили дам знакомиться с мужчинами: не намекайте, они все равно не поймут
lovesites.com

Чтобы познакомиться с приглянувшимся мужчиной, лучше всего сказать ему о своей симпатии прямо, без туманных намеков, советуют дамам американские ученые. Путь к сердцу мужчины лежит через простые и недвусмысленные фразы, поясняет газета The Daily Mail.

Обычного мужчину намеки ставят в тупик, выяснили исследователи из Университета Бакнелла в Пенсильвании. Представители сильного пола не умеют читать между строк, даже если намеки сопровождаются откровенными жестами, пишут ученые в журнале Personality and Individual Differences.

В рамках исследования было отобрано 50 самых распространенных фраз, произносимых при знакомстве. Затем ученые попросили 70 испытуемых (мужчин и женщин) оценить привлекательность подобных выражений.

Мужчины, как выяснилось, лучше всего реагируют на предложение сходить куда-нибудь вдвоем. На втором месте - предложение обменяться номерами телефонов. Лишь затем идут вопросы в духе: "Какие у тебя планы на вечер?"

"Если прямо продемонстрировать возможность свидания или намекнуть на возможное свидание - это даст мужчине четкий сигнал", - поясняет психолог Джоэл Уэйд. А вот при попытке продемонстрировать мужчине симпатию невербальными средствам вполне вероятно, что ваш избранник попросту не расшифрует сигнал, предупреждает специалист.

Женщинам откровенные реплики также нравятся, однако для них важно также, чтобы новый знакомый продемонстрировал похожие интересы. Зато у дам совершенно не котируются сальные шутки (например, слова о том, что "твоя рубашка отлично подойдет к моему постельному белью").

Но самый дурацкий способ знакомиться, по словам исследователей, - это старые-добрые выражения вроде: "Мы раньше не встречались?" Правда, при этом исследователи установили, что заговорить с женщиной о погоде - беспроигрышный вариант.

Непонятно, прислушаются ли представительницы прекрасного пола к советам американских ученых. Как выяснилось в ходе опроса, женщины, стремящиеся к долгосрочным отношениям, не любят вести себя откровенно: например, давать незнакомым людям свой номер телефона. Такое поведение, по их мнению, свидетельствует о стремлении к недолгому роману.

Возможно, именно из-за попыток выразить симпатию в завуалированной форме дамы тратят на флирт больше сил, чем кавалеры. В прошлом году испанские биологи подсчитали, что женщины, стремящиеся завоевать сердце мужчины, в процессе одевания тратят 95 килокалорий в минуту, тогда как мужчины - всего 79. При визуальном контакте женщины расходуют 11 килокалорий в минуту, а мужчины - 3.

В прошлом ученые уже пытались придумать идеальную фразу, с которой можно начать романтическое знакомство. Так, японские психологи однажды предложили обращаться к понравившемуся человеку словами: "В будущем году посмеемся вместе в этот же день". По их мнению, это универсальное "приветствие" помогает сразу установить эмоциональный контакт. В Европе, впрочем, к предложению японских ученых отнеслись скептически.