Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук выразил обеспокоенность официальными заявлениями украинских властей о возможной военной угрозе со стороны Приднестровья и заявил о готовности к диалогу с Киевом
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук выразил обеспокоенность официальными заявлениями украинских властей о возможной военной угрозе со стороны Приднестровья, заявил о готовности к диалогу с Киевом и отметил, что у него нет никаких контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Об этом президент рассказал в интервью газете "Коммерсант".

"С момента начала столкновений в Донецке и Луганске был сделан ряд неправдоподобных заявлений официальных представителей Украины о том, что Приднестровье готовится напасть на Украину и так далее. К сожалению, не прекращаются попытки нагнетания напряженности на приднестровско-украинской границе со стороны Украины. Продолжают не пускать через границу российских граждан мужского пола", - заявил Шевчук.

Президент Приднестровья также отметил, что Украина усилила границу с непризнанной республикой, где "проводятся активные учения, рытье окопов, возводятся какие-то сооружения". Все это, по его словам, нагнетает обстановку и может способствовать расширению зоны конфликта. В то же время Шевчук объявил о готовности Приднестровья к диалогу и сотрудничеству с Киевом.

"Мы готовы к добрососедским отношениям, конструктивному сотрудничеству, надеемся на то, что наши партнеры в Украине, по крайней мере те, кто принимает решения, понимают всю глубину ответственности за ситуацию, и призываем украинские власти отвести вооруженные формирования от границы и не нагнетать обстановку. Приднестровье, в свою очередь, не концентрирует никаких подразделений на границе, несмотря на сложность складывающейся обстановки", - резюмировал он.

Шевчук также в очередной раз повторил официальную позицию республики по присоединению Крыма Россией. Он подчеркнул, что, согласно международным документам, основной акцент в такой ситуации должен быть сделан на гражданах, которые имеют "право на свободу мысли, мнений" и "право избирать своих представителей в органы государственной власти".

"Фактическая ситуация в Крыму говорит о том, что там был проведен референдум. На референдумы в Приднестровье никого не загоняли. Крымчан тоже никто не загонял на референдум. Они приняли решение сами для себя, и это историческое решение на сегодня фактически закрепило то, что это часть РФ", - заявил глава ПМР.

Кроме того, президент Приднестровья отметил, что на данный момент республика не контактируют с представителями непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. "У нас никаких официальных контактов на сегодняшний день не существует", - сообщил он.

Не обошел стороной в интервью Шевчук и тему взаимоотношений с Кишиневом. Глава Приднестровья подчеркнул, что недавние встречи с новыми молдавскими партнерами, в том числе с новым премьером Молдавии Кириллом Габуричем, вселяют "определенный оптимизм".

"Однозначно, это разумные люди, которые могут слушать аргументы. Какие будут дальнейшие решения, должно показать ближайшее время. Нам сложно сейчас заглядывать даже в среднесрочную перспективу. Мы предложили нашим партнерам рассмотреть ряд проблем, которые были накоплены, определиться по своему отношению к основополагающим документам переговорного процесса, и мы надеемся, что когда будет партнерами изложена своя точка зрения на эти моменты, то можно будет продвигаться более ускоренно по рассмотрению других текущих проблем взаимодействия", - объяснил Шевчук.

По его словам, одной из главных бед Приднестровья является отсутствие внешнеэкономической деятельности. Если у республики появится возможность свободно торговать с Россией, Украиной, Таможенным союзом и западными странами, тогда она сможет стать самодостаточной, уверен Шевчук.

Отметим, что в ноябре 2014 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин обещал, что Россия поддержит Приднестровье на фоне украинского кризиса. Тирасполь должен России за газ пять миллиардов долларов. Электроэнергия, которая поступает на местные заводы, идет с Молдавской ГРЭС, у которой российский собственник.

В январе СМИ сообщали о том, что Россия впервые не выделила Приднестровью финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов. Эти деньги должны были пойти на пенсии местным жителям и на иные социальные выплаты. В Кремле якобы сослались на экономические трудности в самой России.

В феврале лидер непризнанной республики Евгений Шевчук заявил, что Россия продолжила финансирование гуманитарных проектов в Приднестровье, несмотря на украинский кризис и проблемы в российской экономике.

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство, большая часть территории которого входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование. Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1991 году. Разгоревшийся вооруженный конфликт был прекращен после вмешательства российских войск, миротворческая миссия в регионе продолжается до сих пор. Тирасполю удалось де-факто сохранить независимость от Кишинева, но международного признания Приднестровье не получило.