В Дюссельдорфе прошла массовая антинацистская демонстрация
Reuters Television
 
 
 
Взрыв в Дюссельдорфе, в результате которого на вокзале города были ранены 10 иммигрантов из бывшего Советского Союза, всколыхнул всю страну
Reuters Television
 
 
 
Демонстранты призвали власти более жестко бороться с проявлениями расизма и нетерпимости по отношению к иностранцам
Reuters Television
 
 
 
Тем временем в Тюрингии полиция арестовала более ста экстремистов. Они намеревались провести несанкционнированную демонстрацию
Reuters Television

В последнее время все больше политиков и общественных организаций Германии выступает за введение жесткого запрета на деятельность в стране праворадикальных организаций, и прежде всего крупнейшей из них Национал-демократической партии.

Взрыв в Дюссельдорфе, в результате которого на вокзале города были ранены 10 иммигрантов из бывшего Советского Союза, всколыхнул всю страну. Во многих городах начались массовые выступления против праворадикального экстремизма. В Дюссельдорфе в антинацитской демонстрации приняли участие не менее двух тысяч человек.

Демонстранты призвали власти более жестко бороться с проявлениями расизма и нетерпимости по отношению к иностранцам и заявляли, что не хотят повторения событий 70 летней давности, когда к власти в Германии пришли нацисты.

Участники манифестации побывали на месте взрыва недалеко от станции городской железной дороги Верхан. Хотя полиция не обнаружила никаких улик, указывающих на причастность к организации взрыва какой-либо конкретной экстремистской организации, инцидент побудил общественность города требовать от властей решительных мер по борьбе с насильственными действиями крайне правых группировок.

Федеральное правительство уже поставило перед Конституционным судом вопрос о запрете Национал-демократической партии Германии /НДПГ/.

Антиконституционную деятельность этой партии подтверждает и германская контрразведка, которая располагает обширной информацией на этот счет. Об этом заявил сегодня во Франкфурте-на-Майне глава ведомства по охране конституции земли Гессен Лютц Иррганг. Он подчеркнул, что данных вполне достаточно для возбуждения в Конституционном суде ФРГ ходатайства о запрете этой праворадикальной организации.

По оценке Лютца Иррганга, сегодня НДПГ принимает в свои ряды неонацистов и бритоголовых, предоставляя им возможность использовать партийные структуры.

В ответ на угрозы властей неонацисты бросили Германии новый вызов. Поскольку по закону их мероприятия не запрещены, руководство этой партии только что объявило, что намерено организовать в Берлине у Бранденбургских ворот массовую демонстрацию.