Власти Южной Кореи впервые поговорили с захваченными талибами заложниками по телефону
Архив NEWSru.com
 
 
 
Талибы удерживают группу граждан Южной Кореи с 19 июля
Reuters
 
 
 
25 июля боевики расстреляли заложника, а 30 июля казнили еще одного
Reuters

Власти Южной Кореи впервые поговорили с захваченными талибами заложниками по телефону. Представитель МИД Южной Кореи заявил, что во время телефонных переговоров, которые проводили южнокорейские дипломаты из посольства в Кабуле, талибы дали трубку одному из заложников, передает РИА "Новости". При этом представитель талибов заявил, что поговорить по телефону позволили трем женщинам-заложницам.

Одна из заложниц уже связывалась по телефону с внешним миром. Она просила как можно скорее вызволить пленников, жалуясь на слабость и их болезненное состояние.

Талибы удерживают группу граждан Южной Кореи с 19 июля. Христианские волонтеры, следовавшие на автобусе из Кабула в Кандагар, были захвачены в заложники. В руки талибов попали 23 человека, в основном женщины. 25 июля боевики расстреляли заложника, а 30 июля казнили еще одного. Главное требование талибов - отпустить из тюрем более 20 сторонников их движения. Они также требуют вывести южнокорейский миротворческий контингент из Афганистана. Террористы несколько раз угрожали убить заложников, но сдвигали "крайние сроки", назначенные для приведения своих угроз в действие.

В начале августа талибы выразили готовность пойти на прямые переговоры с южнокорейскими дипломатами. Сеул признает, что имеет мало влияния на происходящее, и призывает правительство Хамида Карзая к гибкости. Кабул отказывается производить обмен заключенных талибов на заложников. Власти также не идут на силовую операцию по освобождению корейцев, поскольку их правительство опасается гибели соотечественников.