Сенат Конгресса США утвердил Джеймса Клэппера на посту директора национальной разведки, а Елену Каган новым членом Верховного суда страны
oklahomafarmreport.com

Сенат Конгресса США утвердил Джеймса Клэппера на посту директора национальной разведки. Соответствующее решение было принято верхней палатой Конгресса без подсчета голосов.

Клэппер был выдвинут на должность координатора деятельности всех 16 разведывательных служб США президентом Бараком Обамой 5 июня. Он сменяет Денниса Блэра, который ушел в отставку 28 мая. До настоящего времени Клэппер в течение ряда лет являлся заместителем министра обороны США по разведке, передает ИТАР-ТАСС.

Его предшественник на посту директора нацразведки признал свое поражение в аппаратной войне с главой ЦРУ Леоном Панеттой. Кроме того, на Блэра во многом возложили ответственность за неспособность спецслужб предотвратить попытку взрыва на минувшее Рождество американского пассажирского самолета нигерийцем Умаром Фаруком Абдул Муталлабом.

Пост директора нацразведки был создан в соответствии с рекомендациями Конгресса и по указанию бывшего в то время президентом Джорджа Буша после терактов 11 сентября 2001 года.

Предполагалось, что занимающий эту должность будет курировать все 16 служб и ведомств, которые вовлечены в сбор разведсведений. До этого за координацию их работы отвечало ЦРУ.

Назначенный первым директором нацразведки Джон Негропонте взял на себя многие обязанности директора ЦРУ, в том числе проведение утренних брифингов о ситуации в мире для президента.

Однако он не успел довести до конца реформу разведсообщества. Его заменили в начале 2007 года на вице-адмирала в отставке Майкла Макконнелла.

Елена Каган утверждена новым членом Верховного суда

Бывший декан юридического факультета Гарвардского университета и генеральный стряпчий США Елена Каган утверждена новым членом Верховного суда страны.

В четверг, 5 августа, Сенат Конгресса одобрил ее кандидатуру 63 голосами против 37. Это большая политическая победа президента Барака Обамы, номинировавшего Каган в состав Верховного суда.

Любые изменения в этом составе имеют большое практическое значение в общественно-политической жизни Америки. Достаточно вспомнить о том, как Верховный суд подвел черту в споре об итогах президентских выборов 2000 года с участием Джорджа Буша-младшего и Альберта Гора.

Но суд часто говорит решающее слово и в других ключевых вопросах - от смертной казни и права на аборты до распределения полномочий между штатами и федеральным центром.

Считается, что в результате назначений, произведенных тем же Бушем-младшим, в составе Верховного суда стало в последние годы доминировать консервативное крыло.

Теперь Обама восстанавливает равновесие. В прошлом году он выдвинул в высшую судебную инстанцию страны еще одну женщину - Соню Сотомайор.

Обама сразу откликнулся на итоги голосования в Сенате по кандидатуре Каган приветственным заявлением. "Я убежден, что Елена Каган станет выдающимся судьей Верховного суда, - сказал он. - И я также горд историческим характером ее назначения. Почти два столетия в высшем суде нашей страны не было ни единой женщины. А когда Елена займет место на скамье, там впервые в истории будут сразу три женщины".

Всего же Каган - четвертая женщина в составе Верховного суда США.