Нешуточный резонанс в информационном пространстве вызвали фотография президента Украины Петра Порошенко c яблоком в руках, выложенная на его страничке в Facebook
Петро Порошенко / www.facebook.com
 
 
 
Фото прокомментировано нейтральной надписью: "Вчера встретился с моим добрым другом Павлом Ковалем". Польский депутат Европейского парламента Павел Коваль в ответ поблагодарил Порошенко за поддержку
Global Look Press
 
 
 
Кампания под хештегами #jedzjablka и #eatapples стартовала в польских соцсетях сразу же после того, когда Россельхознадзор запретил импорт плодоовощной продукции из Польши в РФ
Moscow-Live.ru

Нешуточный резонанс в информационном пространстве вызвали фотография президента Украины Петра Порошенко c яблоком в руках, выложенная на его страничке в Facebook, и сообщение его администрации в Twitter о том, что таким образом украинский лидер поддержал стартовавшую в польских соцсетях акцию под названием Jedz Jablka NaZlosc Putinowi ("Ешьте яблоки назло Путину") в ответ на запрет на ввоз в Россию фруктов и овощей из этой страны с 1 августа.

Твит президентской администрации молниеносно растиражировали украинские, польские и российские сетевые СМИ. Однако восторги сторонников польской акции по этому случаю длились недолго. Спустя некоторое время данная информация исчезла со странички администрации Порошенко, сообщает Русская служба ВВС.

Фотография Порошенко на его странице в Facebook осталась, но по поводу поддержки польской акции там ничего не сказано. Фото прокомментировано нейтральной надписью: "Вчера встретился с моим добрым другом Павлом Ковалем". Польский депутат Европейского парламента Павел Коваль в ответ поблагодарил Порошенко за поддержку, добавив ставший трендом в соцсетях хештег #jedzjablka, отмечает русскоязычная версия сайта британской телерадиокорпорации.

Кампания под хештегами #jedzjablka и #eatapples стартовала в польских соцсетях сразу же после того, когда Россельхознадзор запретил импорт плодоовощной продукции из Польши в РФ. С тех пор пользователи Twitter и Facebook публикуют там свои фотографии с яблоками или яблочным сидром, призывая таким образом выразить протест против российского президента Владимира Путина и поддержать сельское хозяйство Польши.

Поучаствовать в акции и выразить протест против российского эмбарго призвал советник польского президента Станислав Козей, к этой кампании присоединились и другие политики и дипломаты из Польши и Европы, сообщала DW-World.de, в том числе польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий, передавала Русская служба ВВС, отмечая, что об этой акции в поддержку польских фермеров написали почти все крупнейшие газеты страны.

По сведениям NEWSru.ua, к акции также присоединились сотрудники посольства Украины в Польше.

Тем временем Савицкий уже обратился к Еврокомиссии с просьбой компенсировать потери от российского плодоовощного эмбарго. А вице-премьер, министр экономики этой страны Януш Пехочиньский призвал экстренно создать в Польше кризисный штаб в связи с резким сокращением экспорта в Россию и на Украину. "Очевидно, что мы будем иметь дело с продолжительной торгово-политической войной, - заявил он. - Следует понимать, что спор вокруг Украины может привести к тому, что в Европе не будет экономического подъема".

В Россельхознадзоре данный запрет с событиями на Украине и вокруг нее никак не связывают. Согласно официальной версии, поводом для этого послужили нарушения при сертификации продукции, а также обнаружение в ней карантинного вредителя - восточной плодожорки.

В довершение стоит добавить, что премьер-министр Польши Дональд Туск заявил 6 августа о возросшей за последние пару дней угрозе "прямого вмешательства" российских военных в события на Украине.