Вечные льды Арктики могут полностью исчезнуть уже к концу нынешнего столетия
Архив NEWSru.com

Вечные льды Арктики могут полностью исчезнуть уже к концу нынешнего столетия. К столь неутешительному выводу пришли эксперты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), проанализировавшие процессы изменений, протекающие в экологических системах района Северного полюса.

В ходе изысканий американские специалисты установили, что таяние находящихся там льдов протекает с большей, чем считалось ранее, скоростью. Как удалось определить представителям NASA, этот показатель составляет 9% общего объема льда в арктическом регионе в десятилетие, а температура за этот период там повышается на 1,2 градуса по шкале Цельсия.

Сопоставив данные, накопленные за периоды c 1979 по 1989 годы и с1990 по 2000 годы, участники исследования пришли к заключению о том, что наиболее значительное таяние льдов происходит в морях Бофорта и Чукотском. Существенно сокращается количество льдов также в Восточно-Сибирском и Карском морях, а также море Лаптевых, передает ИТАР-ТАСС.

Как свидетельствует сотрудник NASA Джозефино Комисо, под руководством которого был реализован проект, исчезновение льдов на Северном Ледовитом океане, если не замедлить процесс таяния, способно оказать серьезное воздействие на климат не только в регионе, но и в целом в мире, однако не приведет к подъему уровня мирового океана.