Директор Кутаисского автозавода Амиран Нацвлишвили, предположительно похищенный 3 декабря неизвестными лицами, в пятницу был доставлен в кутаисскую клиническую больницу в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com

Директор Кутаисского автозавода Амиран Нацвлишвили, предположительно похищенный 3 декабря неизвестными лицами, в пятницу был доставлен в кутаисскую клиническую больницу в тяжелом состоянии.

Состояние Нацвлишвили "тяжелое от полученных травм, он помещен в реанимационное отделение", сообщили "Интерфаксу' в больнице.

По утверждению грузинских СМИ, родственники Нацвлишвили заплатили его похитителям выкуп. Однако сами они отказываются от любых контактов с журналистами.

В кутаисской городской прокуратуре, где накануне было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения Нацвлишвили, пока никаких комментариев не дают.

Сообщения о том, что Нацвлишвили был похищен, появились в среду. По данным МВД Грузии, 2 декабря Нацвлишвили выехал на собственном автомобиле марки "Рено" из Кутаиси в Тбилиси и пропал.

Члены семьи не обращались к правоохранительным органам с заявлением об исчезновении Нацвлишвили, однако МВД все же начало поиски директора.

Напомним, что 1 декабря в селе Пантиани Дманисского района Грузии неизвестные похитили Сади Шарифова - отца вице-президента российской нефтяной компании 'Лукойл' Вагита Шарифова.

В тот день поздно вечером пятеро вооруженных лиц ворвались в дом Шарифова, забрали золотые украшения, 400 долларов США, взяли хозяина в заложники и скрылись на его же автомобиле "Нива". 2 декабря машина без пассажиров была обнаружена вблизи поселка Кумиси в 30 км от Тбилиси. По данным МВД Грузии, похитители пока не выдвигали никаких требований. 4 декабря стало известно о том, что в Абхазии в городе Ткварчели были похищена мать вице-президента нефтяной компании 'Славнефть' Джумбера Ткебучава. Как сообщалось, несколько неизвестных преступников вошли в дом, где проживала мать Ткебучава, и увезли ее в неизвестном направлении.

Всего в 2001-2002 годах в Грузии произошли похищения ряда иностранных бизнесменов - из Испании и Великобритании. По некоторым версиям, к преступлениям причастны криминальные группировки из Панкисского ущелья.