Ниязов говорит, что покушение на него организовали влиятельные иностранцы
Архив NEWSru.com

Бывшие высокопоставленные чиновники правительства Туркмении, которые сейчас находятся за рубежом, не в состоянии одни подготовить террористический акт. Об этом заявил в пятницу на встрече с руководителями Совета по делам религии Туркмении президент Сапармурат Ниязов, передает 'Интерфакс'.

"Те, кто стоит за Джумаевым, Шихмурадовым, Ханамовым, Ыклымовым (бывшие высокопоставленные чиновники туркменского правительства, которых власти Туркмении обвинили в организации покушения на Ниязова в конце ноября) действуют очень тонко, - сказал Ниязов. - Они никогда не открываются. Они все делают чужими руками, рассуждая о демократии. Они сами даже близко не подходят к демократии, но используют эти громкие слова'.

'А эти - просто марионетки, им бы только деньжат подбросили, - сказал президент. - Им пообещали, что если они поднимут шум-гам, то им как обиженным, изгнанным, ущемленным вернут на высокие посты, вернут высокое положение. Не получилось".

Президент Туркмении также заявил, что некоторые иностранные СМИ, в частности, пишущие о повальных арестах в стране после покушения, грубо искажают информацию о ситуации в республике. "Хотя знают, что арестовано 23 человека, - отметил Ниязов. - Они не говорят, что вы правильно поступили, вы арестовали преступников, террористов".

Причину подобного рода публикаций в зарубежных СМИ Ниязов усматривает в том, что "сейчас идет борьба за сохранение политической, экономической независимости" Турменистана.

"Туркменистан - нейтральная страна. В Туркменистане есть прекрасные военные аэродромы, у нашей страны самое выгодное геостратегическое положение. В недрах Туркменистана треть всех мировых запасов газа. На побережье Каспия триллионы тонн нефти", - сказал президент.