По давней традиции американской столицы первый снег в Вашингтоне всегда становится стихийным бедствием.

Этот год для столицы США также не стал исключением. Выпавшие в четверг 20 см снега мгновенно блокировали практически все движение на улицах города и привели к долгим заторам на загородных шоссе. Десятки тысяч госслужащих и работников федерального правительства не смогли добраться до работы.

В городе катастрофически не хватает снегоочистительных и снегоуборочных машин и значительная часть улиц, особенно в жилых районах, вообще не убираются. Городские власти сейчас за дополнительную плату привлекают к уборке снега "частников" с мощными автомашинами, на которые навешивают снегоочистительные ковши.

Сразу два центральных вашингтонских госпиталя обратились по телевидению к населению с просьбой временно помочь им джипами-внедорожниками для срочных перевозок больных, передает РИА 'Новости'.

В свою очередь, полиция через СМИ обратилась с просьбой к жителям города по возможности максимально ограничить поездки на автомобилях и садиться за руль только "при крайней необходимости".

В Вашингтоне и прилегающих графствах штатом Вирджиния и Мэриленд отменены все занятия в средних школах и закрыты практически все колледжи и университеты.

По данным пресс-службы вашингтонской мэрии, выпавший снег вызвал многочисленные обрывы проводов и несколько тысяч домов уже несколько часов остаются без электричества.

Первый снег, выпавший в четверг в Вашингтоне, принесен в американскую столицу погодным фронтом, который в других районах США вызвал самую настоящую снежную буря с серьезными последствиями. По последним официальным данным снежная буря уже привела к гибели 13 человек и многочисленным авариям.

По состоянию на середину дня в четверг в целом ряде южных штатов США без электричества остаются 1,6 млн человек.