Президент США Барак Обама сохранил лидерство в списке самых влиятельных людей мира, опубликованном деловым журналом Forbes
Global Look Press
 
 
 
Президент России Владимир Путин в этом году со второго места переместился на третье
Global Look Press
 
 
 
Второе место издание отдало канцлеру Германии Ангеле Меркель
Global Look Press

Президент США Барак Обама сохранил лидерство в списке самых влиятельных людей мира, опубликованном деловым журналом Forbes.

Американский лидер, как поясняет издание, "набрал очки за победу на президентских выборах, что дает ему возможность в ближайшие четыре года продолжать воплощать в жизнь свои политические замыслы".

В то же время президент России Владимир Путин в этом году со второго места переместился на третье, передает ИТАР-ТАСС. Ему удалось остаться в "призерах", как отмечает Forbes, "благодаря демонстрации силы власти в отношении оппозиции".

Второе место в этом году издание отдало канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В рейтинг журнала вошел 71 человек, чье "влияние на судьбы мира зависит от денег и власти". Так, четвертое место досталось бизнесмену и основателю компании Microsoft Биллу Гейтсу. Пятое место Forbes отдал Папе Римскому Бенедикту XVI.

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке занял шестую строчку списка, а глава Европейского центрального банка Марио Драги - восьмую.

Седьмым в списке самых влиятельных людей мира стал король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, на девятом месте - генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Замыкает десятку британский премьер Дэвид Кэмерон.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в новом списке Forbes оказался на 61-м месте - в прошлом году он, занимая пост президента страны, находился на 59-й строчке. В список самых влиятельных персон попал и еще один россиянин - бизнесмен Алишер Усманов (67-е место). В конце списка расположился глава российского "Газпрома" Алексей Миллер - ему отдали 70-е место.

Десятка самых влиятельных людей мира

1. Барак Обама
2. Ангела Меркель
3. Владимир Путин
4. Билл Гейтс
5. Бенедикт XVI
6. Бен Бернанке
7. Абдалла ибн Абдель Азиз
8. Марио Драги
9. Си Цзиньпин
10. Дэвид Кэмерон