Густой туман, на этой неделе окутавший плотной пеленой Шанхай, по прогнозам, сохранится и в выходные дни
Reuters
 
 
 
Пик непогоды пришелся на четверг, властям пришлось даже ввести оранжевый режим тревоги (предшествует самому сильному - красному)
Reuters
 
 
 
Видимость составляла не более 100-200 метров
Reuters

Густой туман, на этой неделе окутавший плотной пеленой Шанхай, по прогнозам, сохранится и в выходные дни. Он отступит лишь в понедельник, когда в город придет другой фронт. Пик непогоды пришелся на четверг, власти даже были вынуждены ввести оранжевый режим тревоги (предшествует самому сильному - красному), сообщает Xinhua.

"Туман в Шанхае обычно наблюдается зимой, когда наступает пора холодной температуры воздуха. Когда холодный воздух проникает в города, снижение давления воздуха и порывы ветра создают благоприятные условия для формирования дымки", - заявили в городском управлении по охране окружающей среды.

Видимость составляла не более 100-200 метров. На дорогах были зафиксированы многокилометровые пробки. Было отменено, задержано или перенаправлено в другие аэропорты около 100 авиарейсов. Закрыт был даже городской порт. Густой туман стал результатом повышенной влажности, но с увеличением температуры воздуха к вечеру он заметно рассеялся.

В управлении по охране окружающей среды Шанхая добавили, что ситуацию в городе осложняет достаточно высокий уровень загрязнения воздуха. Сегодня утром по местному времени индекс качества воздуха составил 388 пунктов, на некоторых мониторинговых станциях города показатели перешагнули рубеж в 400 пунктов.

В связи с этим городская администрация советует детям, пожилым людям и людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний легких и других хронических болезней, не выходить на улицу.