Иордания сменила в Совбезе ООН Саудовскую Аравию, отказавшуюся от своего места
Global Look Press

Иордания избрана непостоянным членом Совета безопасности ООН наряду с другими странами. Таким образом государство заняло место Саудовской Аравии, отказавшейся от статуса непостоянного члена Организации объединенных наций из-за нежелания международной организации вмешиваться в сирийский и палестино-израильский конфликты. Россия готова к сотрудничеству с Иорданией в рамках ООН.

В ходе голосования за Иорданию было отдано 178 голосов, сообщает Reuters. Министр иностранных дел королевства Насер Джода назвал вступление государства в Совбез ООН "большой честью" и выразил организации признательность за поддержку, передает AP. Вместе с Иорданией, избранной от Азиатско-Тихоокеанского региона, в СБ ООН с 1 января 2014 года войдут Литва, Чили, Чад и Нигерия, уточняет NEWSru Israel.

Россия назвала избрание Иордании непостоянным членом Совбеза ООН на 2014-2015 годы важным событием в условиях сложной обстановки на Ближнем Востоке, сообщает РИА "Новости". "Считаем важным, что с учетом сохраняющейся в регионе Ближнего Востока сложной обстановки в СБ ООН будут представлены арабские государства. Готовы к конструктивному сотрудничеству с Иорданией по всему кругу вопросов повестки дня Совета Безопасности ООН", - говорится в соответствующем сообщении МИД РФ. Также в ведомстве выразили удовлетворенность тем, что "завершился период неопределённости, возникшей после решения Саудовской Аравии отказаться от места в Совете Безопасности".

Еще в октябре 2013 года Саудовская Аравия ошеломила мировое сообщество новостью об отказе от места в Совете безопасности ООН. Страна заявила об этом менее, чем через сутки после вступления в СБ в качестве непостоянного члена. Поначалу государство обвинило международную организацию в наличии "двойных стандартов" и неэффективности решения международных проблем, объяснив этим свое решение.

Затем в королевстве уточнили, что Саудовскую Аравию категорически не устраивает невмешательство ООН в крупнейшие конфликты на Ближнем Востоке. Государство объявило, что сможет занять место среди членов организации только после ее реформы, однако каких именно изменений ждет Эр-Рияд, тогда не уточнялось.