Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден, предавший огласке секретные документы ведомства, в интервью порталу Yahoo! News сравнил себя с бывшим директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвидом Петрэусом и заявил, что своими действиями он нанес США меньше вреда, чем генерал в отставке
Global Look Press

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден, предавший огласке секретные документы ведомства, в интервью порталу Yahoo! News сравнил себя с бывшим директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвидом Петрэусом и заявил, что своими действиями он нанес США меньше вреда, чем генерал в отставке.

Петрэус занимал пост директора ЦРУ с 2011 по 2012 год. Он был уволен с этой должности в связи со скандалом, разразившимся после того, как стало известно, что генерал делился секретной информацией со своей любовницей, журналисткой Полой Бродуэлл.

В январе 2015 против Петрэуса были выдвинуты уголовные обвинения. До марта он отрицал вину, затем пошел на сделку со следствием.

Суд в США приговорил генерала к двум годам лишения свободы условно и крупному штрафу. Несмотря на это, в данный момент Петрэус является кандидатом на пост госсекретаря в администрации избранного президента Дональда Трампа.

Заявление Сноудена было сделано в интервью, опубликованном на Yahoo! News в воскресенье, 4 декабря. Утверждения, сделанные беглым американским сотрудником спецслужбы, вызвали негодование бывших представителей разведки США и экспертов. "Не думаю, что многие эксперты в разведке согласятся с этим", - заявил бывший пресс-секретарь по национальной безопасности Белого дома Томми Виетор.

Известный адвокат Марк Зайд, специализирующийся на вопросах национальной безопасности, назвал утверждения Сноудена "абсурдными". Он отметил, что в случае с Петрэусом, секретная информация не была им похищена. "Более того, она никогда не была опубликована. Сноуден же, напротив, украл сверхсекретную информацию и умышленно ее разгласил, позволяя миру, в котором есть и наши враги, узнать ее", - написал эксперт в своем аккаунте в Facebook.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные данные, из которых следовало, что спецслужбы США прослушивают телефонные разговоры и отслеживают электронную переписку граждан США и лидеров зарубежных стран. Опасаясь преследования американских властей, Сноуден вылетел в Гонконг, а позднее в Москву. В августе 2014 года бывший сотрудник американских спецслужб получил трехлетний вид на жительство в России. В США Сноудена обвиняют в шпионаже, на родине ему грозит до 30 лет тюрьмы.

В сентябре 2016 года экс-сотрудник АНБ призвал уходящего президента Обаму не наказывать его за публикацию секретных сведений и помиловать перед тем, как тот оставит свой пост. Однако Белый дом заявил, что такой вариант не рассматривается администрацией и не обсуждается в Минюсте.