Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) в феврале 2018 года прекратит гуманитарные поставки на восток Украины из-за катастрофической нехватки финансирования
Global Look Press
 
 
 
При этом наблюдательная миссия ООН продолжит свою работу в Донбассе
Global Look Press

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) в феврале 2018 года прекратит гуманитарные поставки на восток Украины из-за катастрофической нехватки финансирования. При этом наблюдательная миссия ООН продолжит свою работу в Донбассе.

Представитель ВПП на Украине Нил Уокер рассказал Reuters, что организация вынуждена свернуть гуманитарный проект, несмотря на двукратное увеличение числа голодающих в регионе. "Операция ВПП по оказанию продовольственной помощи пострадавшим от конфликта в восточных регионах Украины людям будет продолжаться еще два зимних месяца, а затем будет завершена", - предупредил он.

По словам Уокера, представители ВПП ООН будут поддерживать ограниченное присутствие в Донбассе по крайней мере до середины 2018 года, чтобы продолжать наблюдение за ситуацией, которая стремительно ухудшается.

Сотрудник ООН обратил внимание на тот факт, что с наступлением четвертой зимы после начала вооруженного конфликта в регионе число голодающих жителей региона увеличилось до 1,2 млн человек, в то время как в 2016 году ВПП оценивала количество нуждающихся в продовольственной помощи в 620 тыс. человек.

"Число нуждающихся, фактически, удвоилось за год, а ВПП не имеет финансирования для продолжения своей деятельности", - констатировал он.

Уокер напомнил, что начиная с 2014 года на востоке Украины были убиты более 10 тыс. человек, в том числе 2500 гражданских лиц. 1,6 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. Конфликт затронул каждого десятого гражданина Украины, а всего гуманитарная помощь потребовалась 3 млн человек.

В прошлом году украинская миссия ВПП запросила финансирование в размере 200 млн долларов. Уокер называет эту сумму "каплей" по сравнению с тем, что во всем мире на гуманитарные цели требуется 22,2 млрд долларов. Тем не менее для закупки продовольствия для жителей Донбасса было выделено менее 30% от требуемой суммы.

В понедельник, 4 декабря, ООН обратилась к мировому сообществу с призывом направить 187 млн долларов для помощи людям, пострадавшим в результате конфликта в Донбассе.

"Хотя Украина уже не появляется на первых полосах газет, люди там по-прежнему нуждаются в нашей помощи", - настаивает Уокер.

Напомним, помимо ООН гуманитарную помощь Донбассу регулярно оказывают и другие страны, в том числе Белоруссия, Литва и Россия. Так, например, в конце ноября пресс-служба МЧС РФ отчиталась об отправке 71-го конвоя с гуманитарными грузами для жителей Донецкой и Луганской областей. На этот раз в Донбасс было отправлено более 500 тонн гуманитарных грузов, в том числе детских продуктовых наборов, медикаментов, медицинских принадлежностей.

В декабре конвои в Донбасс не отправлялись, однако МЧС РФ в три приема переправило 1,1 млн тонн гуманитарных грузов на Кубу.