Группа британских юристов намерена подать на премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Международный уголовный суд (МУС) в случае начала силовой акции в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юристы на 100 процентов уверены в том, что МУС начнет расследование обвинений Блэра в военных преступлениях, если тот санкционирует удары по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам специалиста в области международного права Николаса Грифа, резолюция Совета Безопасности ООН номер 1441 не санкционирует применение силы против Ирака, и для начала боевых действий потребуется принятие другой резолюции
Архив NEWSru.com

Группа британских юристов намерена подать на премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Международный уголовный суд (МУС) в случае начала силовой акции в Ираке.

Как заявил в среду бирмингемский адвокат Фил Шайнер, он и его коллеги "на 100 процентов уверены в том, что МУС начнет расследование обвинений Блэра в военных преступлениях, если тот санкционирует удары по Ираку".

"Блэр должен принимать во внимание свою личную ответственность, - предостерег главу кабинета Шайнер, который возглавляет группу инициаторов иска. - Недавно созданный Международный уголовный суд теперь серьезно сковывает его действия".

По словам специалиста в области международного права Николаса Грифа, резолюция Совета Безопасности ООН номер 1441 не санкционирует применение силы против Ирака, и для начала боевых действий потребуется принятие другой резолюции.

Если война будет развязана без одобрения Совбезом, или если в результате даже санкционированных новой резолюцией бомбардировок в Ираке погибнут мирные жители, инициативная группа незамедлительно подаст на британского премьера в МУС. Тогда в случае поддержки судом обвинительного заключения Блэру будет грозить пожизненное заключение.

Международный уголовный суд начал действовать с 1 июля 2002 года. Договор о его создании подписали и ратифицировали 74 государства (при необходимых 60). В компетенцию МУС входит рассмотрение дел о преступлениях против человечности и геноциде.

США не подписали договор об учреждении Международного уголовного суда, полагая, что деятельность этого органа будет ущемлять американский суверенитет. Великобритания, напротив, не только подписала, но и ратифицировала статут МУС и теперь обязана выдавать своих подданных по его ордерам.